Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

Alpes-Maritimes (06) - Nice

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 69 69
Conseil communautaire 65 65

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Christian ESTROSI 1. M. Christian ESTROSI Oui
2. Mme Monique BAILET Oui
3. M. Philippe PRADAL Oui
4. Mme Dominique ESTROSI-SASSONE Oui
5. M. Richard CHEMLA Oui
6. Mme Marine BRENIER-OHANESSIAN Oui
7. M. Jacques RICHIER Oui
8. Mme Jennifer SALLES-BARSBOSA Oui
9. M. Pierre LEONELLI Oui
10. Mme Agnès RAMPAL Oui
11. M. Anthony BORRÉ Oui
12. Mme Martine OUAKNINE Oui
13. M. Gérard BAUDOUX Oui
14. Mme Françoise MONIER Oui
15. M. Graig MONETTI Oui
16. Mme Catherine MOREAU Oui
17. M. Philippe SOUSSI Oui
18. Mme Anne RAMOS-MAZZUCCO Oui
19. M. José COBOS Oui
20. Mme Christiane AMIEL Oui
21. M. Jean-Luc GAGLIOLO Oui
22. Mme Maty DIOUF Oui
23. M. Jean-Marc GIAUME Oui
24. Mme Marie-Christine FIX-VARNIER Oui
25. M. Robert ROUX Oui
26. Mme Fatima KHALDI-BOUOUGHROUM Oui
27. M. Franck MARTIN Oui
28. Mme Magali ALTOUNIAN Oui
29. M. Gaël NOFRI Oui
30. Mme Isabelle VISENTIN Oui
31. M. Xavier LATOUR Oui
32. Mme Anne-Laure RUBI Oui
33. M. François DAURE Oui
34. Mme Aurore ASSO Oui
35. M. Hervé CAËL Oui
36. Mme Martine MARTINON Oui
37. M. Marc CONCAS Oui
38. Mme Barbara PROT Oui
39. M. Pascal CONDOMITTI Oui
40. Mme Laurence NAVALESI Oui
41. M. Jacques DEJEANDILE Oui
42. Mme Auréa COPHIGNON Oui
43. M. Patrick MOTTARD Oui
44. Mme Pascale FERRALIS Oui
45. M. Pierre BARONE Oui
46. Mme Amélie DOGLIANI Oui
47. M. Henry-Jean SERVAT Oui
48. Mme Gaëlle FRONTONI Oui
49. M. Bernard CHAIX Oui
50. Mme Imen JAIDANE Oui
51. M. Abdallah KHEMIS Oui
52. Mme Nadia LEVI Oui
53. M. Pierre FIORI
54. Mme Marie-Pierre LAZARD
55. M. Karim BEN AHMED
56. Mme Marie-Claire LELLOUCHE
M. Philippe VARDON 1. M. Philippe VARDON Oui
2. Mme Valérie DELPECH Oui
3. M. Philippe SCEMAMA Oui
4. Mme Odile TIXIER DE GUBERNATIS Oui
5. M. Jean MOUCHEBOEUF Oui
6. Mme Geneviève POZZO DI BORGO Oui
7. M. Robert RIPOLL Oui
M. Jean Marc GOVERNATORI 1. M. Jean Marc GOVERNATORI Oui
2. Mme Juliette CHESNEL - LE ROUX Oui
3. M. Fabrice DECOUPIGNY Oui
4. Mme Hélène GRANOUILLAC Oui
5. M. Jean-Christophe PICARD Oui
6. Mme Sylvie BONALDI Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christian ESTROSI (LDVD) 34039 15,79 59,30 56 52
M. Philippe VARDON (LRN) 12279 5,69 21,39 7 7
M. Jean Marc GOVERNATORI (LECO) 11078 5,14 19,30 6 6


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 215 514
Abstentions 155 708 72,25
Votants 59 806 27,75
Blancs 1 348 0,63 2,25
Nuls 1 062 0,49 1,78
Exprimés 57 396 26,63 95,97


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christian ESTROSI (LDVD) 28326 13,14 47,62 0 0
M. Philippe VARDON (LRN) 9931 4,60 16,69 0 0
M. Jean Marc GOVERNATORI (LECO) 6723 3,12 11,30 0 0
Mme Mireille DAMIANO (LDVG) 5297 2,45 8,90 0 0
M. Benoît KANDEL (LDVD) 4347 2,01 7,30 0 0
M. Patrick ALLEMAND (LSOC) 3908 1,81 6,57 0 0
Mme Valery SOHM (LDIV) 546 0,25 0,91 0 0
Mme Estelle JAQUET (LEXG) 394 0,18 0,66 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 215 478
Abstentions 153 987 71,46
Votants 61 491 28,54
Blancs 700 0,32 1,14
Nuls 1 319 0,61 2,15
Exprimés 59 472 27,60 96,72

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection