Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  Y 

Aube (10) - Essoyes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Catherine CHEVALLIER 173 33,52 61,13 Oui
M. Gérard RUPPERT 134 25,96 47,34 Oui
Mme Ophelie GAMERO 112 21,70 39,57 Non
M. Olivier LESPAGNOL 87 16,86 30,74 Non
Mme Maryvonne TRUCHELUT 41 7,94 14,48 Non
Mme Maryline GUENIN 2 0,38 0,70 Non
Mme Colette SIFFERLEN 0 0,00 0,00 Non
Mme Françoise TELLIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Bénédicte LEROY 0 0,00 0,00 Non
M. Emmanuel LEROY 0 0,00 0,00 Non
Mme Annick BERTHOLLE 0 0,00 0,00 Non
M. Bernard LAURANCY 0 0,00 0,00 Non
Mme Annie CHARLOT 0 0,00 0,00 Non
M. Serge BRETHOMÉ 0 0,00 0,00 Non
Mme Patricia BRETHOMÉ 0 0,00 0,00 Non
M. Christophe DUFOUR 0 0,00 0,00 Non
Mme Joëlle DROT 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 516
Abstentions 232 44,96
Votants 284 55,04
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 1 0,19 0,35
Exprimés 283 54,84 99,65

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Marie-Line BELORGEOT 211 40,65 61,33 Oui
Mme Maryse GUICHARD 210 40,46 61,04 Oui
M. Charles NOURISSAT 199 38,34 57,84 Oui
M. François LALLEMENT 198 38,15 57,55 Oui
M. Jean-Pierre FRISCOURT 193 37,18 56,10 Oui
M. Maurice DESQUET 187 36,03 54,36 Oui
Mme Bélinda NOERI 183 35,26 53,19 Oui
M. Thierry MERCUZOT 178 34,29 51,74 Oui
Mme Annick PRELAT 176 33,91 51,16 Oui
M. Alain CINTRAT 176 33,91 51,16 Oui
Mme Nathalie MAZOTTI 175 33,71 50,87 Oui
Mme Amandine HERBEN 174 33,52 50,58 Oui
M. Michaël FRANCOIS 174 33,52 50,58 Oui
Mme Catherine CHEVALLIER 171 32,94 49,70 Non
Mme Ophelie GAMERO 169 32,56 49,12 Non
M. Olivier LESPAGNOL 164 31,59 47,67 Non
Mme Annie CHARLOT 161 31,02 46,80 Non
Mme Colette SIFFERLEN 159 30,63 46,22 Non
Mme Maryline GUENIN 159 30,63 46,22 Non
Mme Maryvonne TRUCHELUT 154 29,67 44,76 Non
M. Christophe DUFOUR 150 28,90 43,60 Non
M. Gérard RUPPERT 144 27,74 41,86 Non
Mme Annick BERTHOLLE 141 27,16 40,98 Non
Mme Françoise TELLIER 139 26,78 40,40 Non
M. Bernard LAURANCY 139 26,78 40,40 Non
M. Emmanuel LEROY 139 26,78 40,40 Non
Mme Patricia BRETHOMÉ 138 26,58 40,11 Non
Mme Joëlle DROT 133 25,62 38,66 Non
Mme Bénédicte LEROY 127 24,47 36,91 Non
M. Serge BRETHOMÉ 114 21,96 33,13 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 519
Abstentions 170 32,76
Votants 349 67,24
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 5 0,96 1,43
Exprimés 344 66,28 98,57

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page