Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

Aude (11) - Antugnac

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 10 10

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Philippe COMTE 87 33,85 53,04 Oui
Mme Bénédicte POLET 83 32,29 50,60 Oui
M. Didier SACCO 82 31,90 50,00 Oui
Mme Florence FROU 81 31,51 49,39 Oui
Mme Amandine LAUMONT 81 31,51 49,39 Oui
M. Matthieu BAYLAC 80 31,12 48,78 Oui
M. Patrice, Honoré BOUSQUET 80 31,12 48,78 Oui
M. Christophe SALVAT 80 31,12 48,78 Oui
Mme Monique TORRES CEFAÏ 80 31,12 48,78 Oui
Mme Ophélie JONCOUR 80 31,12 48,78 Oui
Mme Lydia IBANEZ 77 29,96 46,95 Non
Mme Claudine LE VAYER 77 29,96 46,95 Non
Mme Lucie BOUTONNET 77 29,96 46,95 Non
Mme Vera BLAGEVA 77 29,96 46,95 Non
M. Jean-Luc FONS 77 29,96 46,95 Non
M. Jean François DAVIN 76 29,57 46,34 Non
M. Benoît LANDMANN 71 27,62 43,29 Non
M. Pierre GARESE 68 26,45 41,46 Non
M. Bastien ESQUIROL 43 16,73 26,21 Non
Mme Myriam DUQUENNE 41 15,95 25,00 Non
M. André CARDONA 9 3,50 5,48 Non
M. Ferdinand HUGEL 4 1,55 2,43 Non
M. Christophe MONTAGNÉ 0 0,00 0,00 Non
Mme Veronique DELMAS 0 0,00 0,00 Non
Mme Fabienne ROBIL 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Christine DE BARRY 0 0,00 0,00 Non
M. Ariel GRANADO 0 0,00 0,00 Non
M. Patrick LE FALHER 0 0,00 0,00 Non
M. Michel ALEXIS 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 257
Abstentions 86 33,46
Votants 171 66,54
Blancs 2 0,78 1,17
Nuls 5 1,95 2,92
Exprimés 164 63,81 95,91

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Béatrice GAMBUS 90 34,88 56,60 Oui
Mme Amandine LAUMONT 79 30,62 49,68 Non
Mme Vera BLAGEVA 79 30,62 49,68 Non
M. Jean-Luc FONS 78 30,23 49,05 Non
M. Matthieu BAYLAC 77 29,84 48,42 Non
Mme Florence FROU 76 29,45 47,79 Non
M. Jean François DAVIN 76 29,45 47,79 Non
Mme Lydia IBANEZ 75 29,06 47,16 Non
Mme Ophélie JONCOUR 74 28,68 46,54 Non
M. Benoît LANDMANN 73 28,29 45,91 Non
M. Pierre GARESE 70 27,13 44,02 Non
M. Philippe COMTE 58 22,48 36,47 Non
M. Patrice, Honoré BOUSQUET 55 21,31 34,59 Non
M. Didier SACCO 51 19,76 32,07 Non
Mme Claudine LE VAYER 50 19,37 31,44 Non
M. Christophe SALVAT 49 18,99 30,81 Non
Mme Bénédicte POLET 49 18,99 30,81 Non
Mme Monique TORRES CEFAÏ 46 17,82 28,93 Non
Mme Lucie BOUTONNET 42 16,27 26,41 Non
M. Bastien ESQUIROL 34 13,17 21,38 Non
Mme Veronique DELMAS 33 12,79 20,75 Non
Mme Myriam DUQUENNE 33 12,79 20,75 Non
Mme Marie-Christine DE BARRY 32 12,40 20,12 Non
M. André CARDONA 32 12,40 20,12 Non
M. Christophe MONTAGNÉ 31 12,01 19,49 Non
M. Patrick LE FALHER 31 12,01 19,49 Non
M. Ariel GRANADO 31 12,01 19,49 Non
M. Ferdinand HUGEL 30 11,62 18,86 Non
M. Michel ALEXIS 30 11,62 18,86 Non
Mme Fabienne ROBIL 29 11,24 18,23 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 258
Abstentions 89 34,50
Votants 169 65,50
Blancs 1 0,39 0,59
Nuls 9 3,49 5,33
Exprimés 159 61,63 94,08

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page