Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

Aude (11) - Narbonne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 31 31

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-François DARAUD 1. M. Jean-François DARAUD Oui
2. Mme Milanka PETROVIC
Mme Viviane THIVENT 1. Mme Viviane THIVENT Oui
2. M. Yann RUDENT Oui
3. Mme Virginie BIROCHEAU
M. Didier MOULY 1. M. Didier MOULY Oui
2. Mme Evelyne RAPINAT Oui
3. M. Bertrand MALQUIER Oui
4. Mme Sylvie ALAUX Oui
5. M. Alain VICO Oui
6. Mme Nathalie HUYNH-VAN Oui
7. M. Jean-Paul CESAR Oui
8. Mme Emma BELLOTTI-LASCOMBES Oui
9. M. Xavier BELART Oui
10. Mme Yamina ABED Oui
11. M. Julien CALMON Oui
12. Mme Christine DAUZATS Oui
13. M. Jean-Pierre COURREGES Oui
14. Mme Sylvie COUSIN Oui
15. M. Jean-Michel ALVAREZ Oui
16. Mme Marie-Christine PINET Oui
17. M. Yves PENET Oui
18. Mme Florence VITASSE Oui
19. M. Jean-Claude JULES Oui
20. Mme Cyrielle BOUISSET Oui
21. M. Eric PARRA Oui
22. Mme Stephanie KAISER Oui
23. M. Guy CLERGUE Oui
24. Mme Sophie PONS-PELOFY
25. M. Jacques PAIRO
26. Mme Anne-Marie BRETTE
27. M. Vincenzo GIARDINA
28. Mme Rabiye MONTÖR
29. M. Claude LEBESSOU
30. Mme Michelle MALLARD
31. M. Serge KALPAKDJIAN
32. Mme Dominique MARTIN-LAVAL
33. M. Patrick BARDY
M. Nicolas SAINTE-CLUQUE 1. M. Nicolas SAINTE-CLUQUE Oui
2. Mme Alexandra IBANES Oui
3. M. Bruno BREHON Oui
4. Mme Muriel PALMADE-GIMENEZ Oui
5. M. Ali GUENFICI Oui
6. Mme Antoinette CAZILHAC
7. M. Patrick FRANCOIS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Didier MOULY (LDVD) 6188 15,84 43,57 33 23
M. Nicolas SAINTE-CLUQUE (LDVG) 4890 12,52 34,43 7 5
Mme Viviane THIVENT (LVEC) 1863 4,77 13,11 3 2
M. Jean-François DARAUD (LRN) 1261 3,22 8,87 2 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 045
Abstentions 24 347 62,36
Votants 14 698 37,64
Blancs 217 0,56 1,48
Nuls 279 0,71 1,90
Exprimés 14 202 36,37 96,63


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Didier MOULY (LDVD) 4812 12,31 34,63 0 0
M. Nicolas SAINTE-CLUQUE (LDVG) 3308 8,46 23,81 0 0
Mme Nathalie GRANIER CALVET (LDVG) 1519 3,88 10,93 0 0
Mme Viviane THIVENT (LVEC) 1465 3,75 10,54 0 0
M. Jean-François DARAUD (LRN) 1444 3,69 10,39 0 0
M. David GRANEL (LDVC) 1015 2,59 7,30 0 0
M. Jordan Geoffrey PERELLO (LDIV) 176 0,45 1,26 0 0
Mme Nathalie DELVALLEZ (LDVG) 154 0,39 1,10 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 065
Abstentions 24 470 62,64
Votants 14 595 37,36
Blancs 164 0,42 1,12
Nuls 538 1,38 3,69
Exprimés 13 893 35,56 95,19

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection