Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Bouches-du-Rhône (13) - Marseille Secteur 7

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 16 16
Conseillers de secteur 32 32
Conseillers communautaires 18 18

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
M. David GALTIER 1. M. David GALTIER Oui Oui
2. Mme Marion BAREILLE Oui Oui
3. M. Denis ROSSI Oui Oui
4. Mme Camelia MAKHLOUFI Oui Oui
5. M. Sami BENFERS Oui
6. Mme Aurelie FALEK Oui
7. M. Jean-Yves SAYAG Oui Oui
8. Mme Hayat ATIA Oui
9. M. Jean-Michel TURC Oui
10. Mme Doudja BOUKRINE Oui Oui
11. M. Christian BOSQ Oui
12. Mme Farida BENAOUDA Oui
13. M. Pierre-Olivier KOUBI-FLOTTE Oui Oui
14. Mme Saphia CHAHID Oui Oui
15. M. Romain BRUMENT Oui Oui
16. Mme Ulrike PAUL Oui Oui
17. M. Anthony BERARD Oui
18. Mme Sophie FURFARO Oui
19. M. Frank OHANESSIAN Oui Oui
20. Mme Laurence SEMERDJIAN Oui Oui
21. M. Julien BERTEI Oui Oui
22. Mme Corinne BIRGIN Oui Oui
23. M. Ali YATSOU Oui
24. Mme Lucie LASTRAYOLI Oui
25. M. Abdelkarim BETTIRA Oui
26. Mme Keltoum HASSANI Oui
27. M. Kader GASMI Oui
28. Mme Celine AYCARD Oui
29. M. Jean-Paul PONS Oui
30. Mme Caroline CISNEROS Oui
31. M. Marc PETIT Oui
32. Mme Vanessa PAINEAU Oui
33. M. Frederic PICARELLI Oui
34. Mme Camelia ATTOURA Oui
35. M. Yohann SOLER Oui
36. Mme Ghania BENKEDIA Oui
M. Stéphane RAVIER 1. M. Stéphane RAVIER Oui Oui
2. Mme Sandrine D'ANGIO Oui Oui
3. M. Cédric DUDIEUZERE Oui Oui
4. Mme Gisèle LELOUIS Oui Oui
5. M. Thibaut CHARPENTIER Oui
6. Mme Chantal AGIUS Oui
7. M. Michael BESNAINOU Oui
8. Mme Viviane MIDONIO Oui
9. M. Vincent VENDREDI Oui
10. Mme Caroline SICARD Oui
11. M. Dany LAMY Oui
12. Mme Valérie COMBETTES Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. David GALTIER (LLR) 10080 11,86 50,97 24 14
M. Stéphane RAVIER (LRN) 9693 11,40 49,02 8 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 84 959
Abstentions 62 831 73,95
Votants 22 128 26,05
Blancs 1 428 1,68 6,45
Nuls 927 1,09 4,19
Exprimés 19 773 23,27 89,36


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Stéphane RAVIER (LRN) 7719 9,11 33,48 0 0
M. David GALTIER (LLR) 4199 4,95 18,21 0 0
M. Jérémy BACCHI (LUG) 3590 4,23 15,57 0 0
M. Julien ROSSI (LDVG) 2605 3,07 11,30 0 0
Mme Josépha COLIN (LDVD) 1990 2,34 8,63 0 0
M. Mohammed BENSAADA (LVEC) 1354 1,59 5,87 0 0
Mme Marie-Florence BULTEAU-RAMBAUD (LREM) 1125 1,32 4,88 0 0
M. Farid ZIDANE (LDIV) 259 0,30 1,12 0 0
Mme Danièle PÉCOUT (LEXG) 166 0,19 0,72 0 0
Mme Karine HAROUCHE (LDIV) 42 0,04 0,18 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 84 684
Abstentions 60 920 71,94
Votants 23 764 28,06
Blancs 259 0,31 1,09
Nuls 456 0,54 1,92
Exprimés 23 049 27,22 96,99

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection