Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 22 mars 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Calvados (14) - Caen

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 43 43

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Aurélien GUIDI 1. M. Aurélien GUIDI Oui
Mme Isabelle GILBERT 1. Mme Isabelle GILBERT Oui
M. Joël BRUNEAU 1. M. Joël BRUNEAU Oui
2. Mme Amandine FRANCOIS - GOGUILLON Oui
3. M. Aristide OLIVIER Oui
4. Mme Sophie SIMONNET Oui
5. M. Nicolas JOYAU Oui
6. Mme Julie CALBERG - ELLEN Oui
7. M. Ludwig WILLAUME Oui
8. Mme Sonia DE LA PROVÔTÉ Oui
9. M. Gérard HURELLE Oui
10. Mme Emmanuelle DORMOY Oui
11. M. Nicolas ESCACH Oui
12. Mme Nathalie BOURHIS Oui
13. M. Marc MILLET Oui
14. Mme Catherine PRADAL-CHAZARENC Oui
15. M. Patrick JEANNENEZ Oui
16. Mme Cécile COTTENCEAU Oui
17. M. Dominique DUVAL Oui
18. Mme Emilie ROCHEFORT Oui
19. M. Gabin MAUGARD Oui
20. Mme Véronique DEBELLE Oui
21. M. Dominique GOUTTE Oui
22. Mme Agnes MARRETEUX Oui
23. M. Rudy NIEWIADOMSKI Oui
24. Mme Brigitte BARILLON Oui
25. M. Theophile KANZA MIA DIYEKA Oui
26. Mme Stéphanie GUILLOU Oui
27. M. Michel LE LAN Oui
28. Mme Ginette BERNIÈRE Oui
29. M. Emmanuel RENARD Oui
30. Mme Beatrice GUIGUES Oui
31. M. Pascal PIMONT Oui
32. Mme Corinne VILLECHALANE Oui
33. M. Bruno COUTANCEAU Oui
34. Mme Virginie CRONIER
35. M. Morgan TAILLEBOSQ
36. Mme Lynda LAHALLE
37. M. Patrick NICOLLE
38. Mme Jacqueline MARTIN
39. M. Christian NELLE
40. Mme Virginie AVICE
41. M. Richard LECAPLAIN
42. Mme Anne-Laure BOILEAU
43. M. Florian BARRÉ
M. Rudy L'ORPHELIN 1. M. Rudy L'ORPHELIN Oui
2. Mme Alexandra BELDJOUDI Oui
3. M. Francis JOLY Oui
4. Mme Béatrice HOVNANIAN Oui
5. M. Xavier LE COUTOUR Oui
6. Mme Celine PAIN Oui
7. M. Lilian BELLET
8. Mme Laurence MANOURY
M. Gilles DETERVILLE 1. M. Gilles DETERVILLE Oui
2. Mme Annie ANNE Oui

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Joël BRUNEAU (LDVD) 10541 18,99 50,79 43 33
M. Rudy L'ORPHELIN (LVEC) 5306 9,56 25,56 8 6
M. Gilles DETERVILLE (LSOC) 1929 3,47 9,29 2 2
M. Aurélien GUIDI (LDVG) 1098 1,97 5,29 1 1
Mme Isabelle GILBERT (LRN) 1095 1,97 5,27 1 1
M. Philippe VELTEN (LFI) 550 0,99 2,65 0 0
M. Pierre CASEVITZ (LEXG) 233 0,41 1,12 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 55 501
Abstentions 34 251 61,71
Votants 21 250 38,29
Blancs 138 0,25 0,65
Nuls 360 0,65 1,69
Exprimés 20 752 37,39 97,66


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection