Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  X  Y 

Charente (16) - Agris

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Maud MORALIA 113 18,58 54,85 Oui
Mme Morgane Marie PORTIER 112 18,42 54,36 Oui
Mme Sandrine HENCHOZ 109 17,92 52,91 Oui
Mme Blandine PAILLOT 101 16,61 49,02 Oui
M. Bruno PICAUDAT 93 15,29 45,14 Non
Mme Amandine SIVAUJON 82 13,48 39,80 Non
M. Antoine WOJTKOWSKI 82 13,48 39,80 Non
Mme Aurélia MESNARD RIPOCHE 81 13,32 39,32 Non
M. Damien Jean-Pierre LABOUSSOLE 23 3,78 11,16 Non
M. Philippe BLANCHARD 1 0,16 0,48 Non
Mme Virginie BREGERE 0 0,00 0,00 Non
M. Noël Pierre CHAMPALOUX 0 0,00 0,00 Non
Mme Aurélie COMMERGNAT 0 0,00 0,00 Non
M. Romain COUPRIE 0 0,00 0,00 Non
M. Laurent LECLERC 0 0,00 0,00 Non
Mme Clémentine LIARD 0 0,00 0,00 Non
M. Laurent NOCQUET 0 0,00 0,00 Non
M. Marc Louis Maurice Raoul RIBIERE 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Jeanne VACHER 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 608
Abstentions 390 64,14
Votants 218 35,86
Blancs 5 0,82 2,29
Nuls 7 1,15 3,21
Exprimés 206 33,88 94,50

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Raymond BENITO 188 30,76 60,25 Oui
Mme Christine PERONNE 174 28,47 55,76 Oui
Mme Cécile Claude DRILLON 172 28,15 55,12 Oui
M. Philippe François SARDIN 171 27,98 54,80 Oui
M. Dimitri GOURSSAUD 169 27,65 54,16 Oui
M. Patrick PIVETEAU 168 27,49 53,84 Oui
Mme Corinne MOREL 167 27,33 53,52 Oui
M. Thierry HAZEVIS 163 26,67 52,24 Oui
Mme Adeline CAPPÉ 162 26,51 51,92 Oui
M. Pierre LOAEC 161 26,35 51,60 Oui
M. Philippe ZANDVLIET 161 26,35 51,60 Oui
Mme Morgane Marie PORTIER 154 25,20 49,35 Non
M. Romain COUPRIE 146 23,89 46,79 Non
Mme Maud MORALIA 146 23,89 46,79 Non
Mme Marie-Jeanne VACHER 146 23,89 46,79 Non
Mme Aurélia MESNARD RIPOCHE 146 23,89 46,79 Non
M. Damien Jean-Pierre LABOUSSOLE 144 23,56 46,15 Non
Mme Aurélie COMMERGNAT 143 23,40 45,83 Non
M. Antoine WOJTKOWSKI 142 23,24 45,51 Non
Mme Sandrine HENCHOZ 142 23,24 45,51 Non
Mme Blandine PAILLOT 140 22,91 44,87 Non
M. Bruno PICAUDAT 137 22,42 43,91 Non
M. Laurent LECLERC 134 21,93 42,94 Non
Mme Clémentine LIARD 133 21,76 42,62 Non
M. Laurent NOCQUET 133 21,76 42,62 Non
M. Noël Pierre CHAMPALOUX 128 20,94 41,02 Non
Mme Amandine SIVAUJON 128 20,94 41,02 Non
M. Marc Louis Maurice Raoul RIBIERE 127 20,78 40,70 Non
Mme Virginie BREGERE 125 20,45 40,06 Non
M. Philippe BLANCHARD 121 19,80 38,78 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 611
Abstentions 287 46,97
Votants 324 53,03
Blancs 3 0,49 0,93
Nuls 9 1,47 2,78
Exprimés 312 51,06 96,30

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page