Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  X  Y 

Charente (16) - Aussac-Vadalle

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 8 8

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Gérard LIOT 164 45,30 55,40 Oui
Mme Béatrice COUSSAUD 159 43,92 53,71 Oui
M. Valérian VIGIER 159 43,92 53,71 Oui
Mme Aurélie BIZE 158 43,64 53,37 Oui
Mme Madeleine KERJEAN 158 43,64 53,37 Oui
Mme Peggy ELMOZNINO 156 43,09 52,70 Oui
M. Pierre-Yves LEHEMBRE 156 43,09 52,70 Oui
Mme Régine LIOT 155 42,81 52,36 Oui
Mme Martine Odile GLÉMAIN 132 36,46 44,59 Non
M. Sinan ERDOGAN 130 35,91 43,91 Non
M. Maxime Alphonse Joseph BRUYERE 128 35,35 43,24 Non
M. Christian Emile DESPORT 127 35,08 42,90 Non
M. Erwan GUEZENNEC 127 35,08 42,90 Non
Mme Fabienne Myriam CLAUDE 126 34,80 42,56 Non
M. Cyril TOUZERY 126 34,80 42,56 Non
M. Francis LACOMME 122 33,70 41,21 Non
M. Gaylor BRUNET 0 0,00 0,00 Non
Mme Evelyn BUTEAU 0 0,00 0,00 Non
M. Anthony CHABASSIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Aurélie GUEZENNEC 0 0,00 0,00 Non
Mme Danielle LACOMME 0 0,00 0,00 Non
M. Christophe LE VERGE 0 0,00 0,00 Non
M. Paul VIUDES 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 362
Abstentions 61 16,85
Votants 301 83,15
Blancs 2 0,55 0,66
Nuls 3 0,83 1,00
Exprimés 296 81,77 98,34

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Guillaume Pascal LE DIRAISON 131 36,28 51,57 Oui
Mme Jocelyne AUPY 130 36,01 51,18 Oui
M. Cyril BIRONNEAU 130 36,01 51,18 Oui
M. Christophe LAMACHE 129 35,73 50,78 Oui
M. Xavier LEGRAND 129 35,73 50,78 Oui
M. Damien CHAMBRE 128 35,45 50,39 Oui
Mme Marine Amandine Mélyssa DUPUY 128 35,45 50,39 Oui
M. Gaylor BRUNET 126 34,90 49,60 Non
M. Valérian VIGIER 126 34,90 49,60 Non
M. Pierre-Yves LEHEMBRE 126 34,90 49,60 Non
M. Gérard LIOT 125 34,62 49,21 Non
M. Francis LACOMME 125 34,62 49,21 Non
Mme Martine Odile GLÉMAIN 125 34,62 49,21 Non
M. Christian Emile DESPORT 125 34,62 49,21 Non
M. Anthony CHABASSIER 125 34,62 49,21 Non
Mme Madeleine KERJEAN 125 34,62 49,21 Non
Mme Aurélie BIZE 125 34,62 49,21 Non
Mme Béatrice COUSSAUD 125 34,62 49,21 Non
M. Maxime Alphonse Joseph BRUYERE 124 34,34 48,81 Non
M. Erwan GUEZENNEC 124 34,34 48,81 Non
M. Sinan ERDOGAN 124 34,34 48,81 Non
Mme Fabienne Myriam CLAUDE 123 34,07 48,42 Non
M. Cyril TOUZERY 123 34,07 48,42 Non
M. Christophe LE VERGE 123 34,07 48,42 Non
M. Paul VIUDES 122 33,79 48,03 Non
Mme Peggy ELMOZNINO 121 33,51 47,63 Non
Mme Aurélie GUEZENNEC 121 33,51 47,63 Non
Mme Régine LIOT 121 33,51 47,63 Non
Mme Evelyn BUTEAU 120 33,24 47,24 Non
Mme Danielle LACOMME 120 33,24 47,24 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 361
Abstentions 101 27,98
Votants 260 72,02
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 6 1,66 2,31
Exprimés 254 70,36 97,69

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page