Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Cher (18) - Bannay

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Alexandra CHRETIEN 90 13,91 34,74 Oui
Mme Corinne DRAMAILLER-BONTEMPS 41 6,33 15,83 Non
Mme Pascale Michelle VERRIEST 33 5,10 12,74 Non
M. Stéphane LASSIA 26 4,01 10,03 Non
M. Arnaud NOËL 15 2,31 5,79 Non
M. Bruno TORNATORE 13 2,00 5,01 Non
Mme Françoise POUZET 11 1,70 4,24 Non
Mme Fabienne COSNEFROY 9 1,39 3,47 Non
M. Gaylor TILLIER 6 0,92 2,31 Non
M. Yacoub DORBOZ 6 0,92 2,31 Non
M. Alexandre POMMIER 5 0,77 1,93 Non
M. Mathieu MOUREY 2 0,30 0,77 Non
M. Gaëtan DUREUIL 1 0,15 0,38 Non
Mme Gabrielle MARTINS 1 0,15 0,38 Non
M. Fabien PONCET 0 0,00 0,00 Non
M. Nicolas ROGER 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 647
Abstentions 361 55,80
Votants 286 44,20
Blancs 2 0,31 0,70
Nuls 25 3,86 8,74
Exprimés 259 40,03 90,56

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Chantal MARCILLY 217 33,64 54,79 Oui
Mme Sabine BARRÉ 216 33,48 54,54 Oui
Mme Françoise DOISNE 216 33,48 54,54 Oui
Mme Isabelle Catherine DAVID 212 32,86 53,53 Oui
M. André TEYSSANDIER 212 32,86 53,53 Oui
Mme Catherine EVEZARD 212 32,86 53,53 Oui
M. Alain ANDRÉ 210 32,55 53,03 Oui
Mme Isabelle ROUSSEL 209 32,40 52,77 Oui
M. Jean-Philippe LAVERGNE 206 31,93 52,02 Oui
M. Jean Michel GARNIER 206 31,93 52,02 Oui
M. Bruce Stéphane AUBLIN 204 31,62 51,51 Oui
M. Jérôme PIVERT 204 31,62 51,51 Oui
M. Christian COTTAT 199 30,85 50,25 Oui
Mme Stéphanie GOIN 199 30,85 50,25 Oui
Mme Pascale Michelle VERRIEST 198 30,69 50,00 Non
Mme Alexandra CHRETIEN 196 30,38 49,49 Non
Mme Corinne DRAMAILLER-BONTEMPS 195 30,23 49,24 Non
M. Bruno TORNATORE 195 30,23 49,24 Non
M. Stéphane LASSIA 192 29,76 48,48 Non
M. Alexandre POMMIER 192 29,76 48,48 Non
Mme Fabienne COSNEFROY 191 29,61 48,23 Non
M. Gaylor TILLIER 184 28,52 46,46 Non
Mme Gabrielle MARTINS 180 27,90 45,45 Non
M. Fabien PONCET 177 27,44 44,69 Non
M. Arnaud NOËL 176 27,28 44,44 Non
Mme Françoise POUZET 174 26,97 43,93 Non
M. Mathieu MOUREY 171 26,51 43,18 Non
M. Gaëtan DUREUIL 170 26,35 42,92 Non
M. Nicolas ROGER 169 26,20 42,67 Non
M. Yacoub DORBOZ 165 25,58 41,66 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 645
Abstentions 230 35,66
Votants 415 64,34
Blancs 5 0,78 1,20
Nuls 14 2,17 3,37
Exprimés 396 61,40 95,42

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page