Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 22 mars 2020

Résultats par commune

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Côte-d'Or (21) - Gemeaux

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 15 10 5

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. François DUPIN 200 31,49 55,24 Oui
Mme Pascale POINSON 197 31,02 54,41 Oui
M. Marc CHAUTEMPS 195 30,70 53,86 Oui
Mme Séverine HORST 192 30,23 53,03 Oui
M. Steve RENAUD 192 30,23 53,03 Oui
Mme Marion POINSOT SEMALI 184 28,97 50,82 Oui
M. Fabrice BAUDRAS 184 28,97 50,82 Oui
M. Damien FORGEAIS 182 28,66 50,27 Oui
M. Michel François NOLD 182 28,66 50,27 Oui
M. Eric PEPIN 182 28,66 50,27 Oui
Mme Laetitia ALVES DA SILVA 180 28,34 49,72 Non
M. Denis Marie Joseph LAURENT 179 28,18 49,44 Non
Mme Nathalie ROBIN 179 28,18 49,44 Non
M. Jean-Louis BERNIER 173 27,24 47,79 Non
Mme Cathy Florence STEPHAN 172 27,08 47,51 Non
Mme Marie-Jeanne BERNIER 136 21,41 37,56 Non
M. Didier HUDELEY 125 19,68 34,53 Non
Mme Florence PISANESCHI 118 18,58 32,59 Non
Mme Joëlle LAURENT 115 18,11 31,76 Non
M. Philippe BUISSON 114 17,95 31,49 Non
M. Joël MERCIER 113 17,79 31,21 Non
M. Marc-Antoine HOCHART 110 17,32 30,38 Non
M. Stéphane SAUTIER 110 17,32 30,38 Non
Mme Isabelle BUISSON 110 17,32 30,38 Non
Mme Alexandra BORDOT 110 17,32 30,38 Non
M. Jean-Pierre CLINET 107 16,85 29,55 Non
Mme Laura PIQUET 103 16,22 28,45 Non
M. Patrick BERGERET 103 16,22 28,45 Non
Mme Bernadette GODOT 102 16,06 28,17 Non
M. Philippe Guy JEANDOT 98 15,43 27,07 Non
Mme Marie-Pierre LAPAICHE 74 11,65 20,44 Non
Mme Séverine LOINTIER 69 10,86 19,06 Non
M. Philippe AGNOLI 68 10,70 18,78 Non
Mme Emmanuelle LADROSSE 65 10,23 17,95 Non
M. Benoît HOLDYNSKI 63 9,92 17,40 Non
M. Nicolas GUILLEMAIN 60 9,44 16,57 Non
M. Michaël PORTIER 60 9,44 16,57 Non
M. Romain TAGLIAFERRO 60 9,44 16,57 Non
M. Jean-Pascal FOND 59 9,29 16,29 Non
Mme Catherine BOUSQUEL 57 8,97 15,74 Non
M. Louis LADROSSE 55 8,66 15,19 Non
M. Alexandre TISSIER 55 8,66 15,19 Non
M. Jean-Pierre CHERET 54 8,50 14,91 Non
M. Nathan GUILLEMAIN 53 8,34 14,64 Non
M. Sylvain MOUILLESEAUX 52 8,18 14,36 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 635
Abstentions 269 42,36
Votants 366 57,64
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 4 0,63 1,09
Exprimés 362 57,01 98,91

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page