Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Doubs (25) - Besançon

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 55 55

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Anne VIGNOT 1. Mme Anne VIGNOT Oui
2. M. Nicolas BODIN Oui
3. Mme Elise AEBISCHER Oui
4. M. Christophe LIME Oui
5. Mme Carine MICHEL Oui
6. M. Anthony POULIN Oui
7. Mme Anne BENEDETTO Oui
8. M. Kévin BERTAGNOLI Oui
9. Mme Pascale BILLEREY Oui
10. M. Gilles SPICHER Oui
11. Mme Lorine GAGLIOLO Oui
12. M. Abdel GHEZALI Oui
13. Mme Marie ETEVENARD Oui
14. M. Nathan SOURISSEAU Oui
15. Mme Aline CHASSAGNE Oui
16. M. Aurélien LAROPPE Oui
17. Mme Frédérique BAEHR Oui
18. M. François BOUSSO Oui
19. Mme Marie ZEHAF Oui
20. M. André TERZO Oui
21. Mme Valérie HALLER Oui
22. M. Philippe CREMER Oui
23. Mme Annaïck CHAUVET Oui
24. M. Cyril DEVESA Oui
25. Mme Juliette SORLIN Oui
26. M. Damien HUGUET Oui
27. Mme Sadia GHARET Oui
28. M. Benoit CYPRIANI Oui
29. Mme Sylvie WANLIN Oui
30. M. Jean-Hugues ROUX Oui
31. Mme Fabienne BRAUCHLI Oui
32. M. Sébastien COUDRY Oui
33. Mme Claudine CAULET Oui
34. M. Jean-Emmanuel LAFARGE Oui
35. Mme Julie CHETTOUH Oui
36. M. Hasni ALEM Oui
37. Mme Marie-Thérèse MICHEL Oui
38. M. Yannick POUJET Oui
39. Mme Françoise PRESSE Oui
40. M. Olivier GRIMAITRE Oui
M. Eric ALAUZET 1. M. Eric ALAUZET Oui
2. Mme Karima ROCHDI Oui
3. M. Laurent CROIZIER Oui
4. Mme Nathalie BOUVET Oui
M. Ludovic FAGAUT 1. M. Ludovic FAGAUT Oui
2. Mme Claude VARET Oui
3. M. Guillaume BAILLY Oui
4. Mme Laurence MULOT Oui
5. M. Jean-Marc FAIVRE Oui
6. Mme Myriam LEMERCIER Oui
7. M. Pierre-Charles HENRY Oui
8. Mme Marie LAMBERT Oui
9. M. Jamal-Eddine LOUHKIAR Oui
10. Mme Julie BOUCON Oui
11. M. Thierry PETAMENT Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Anne VIGNOT (LUG) 11145 16,70 43,83 40 40
M. Ludovic FAGAUT (LLR) 10579 15,85 41,61 11 11
M. Eric ALAUZET (LUC) 3700 5,54 14,55 4 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 66 725
Abstentions 40 636 60,90
Votants 26 089 39,10
Blancs 374 0,56 1,43
Nuls 291 0,44 1,12
Exprimés 25 424 38,10 97,45


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Anne VIGNOT (LUG) 7844 11,75 31,21 0 0
M. Ludovic FAGAUT (LLR) 5928 8,88 23,59 0 0
M. Eric ALAUZET (LUC) 4746 7,11 18,88 0 0
Mme Claire ARNOUX (LFI) 2082 3,12 8,28 0 0
M. Jacques RICCIARDETTI (LRN) 1812 2,71 7,21 0 0
Mme Alexandra CORDIER (LDVC) 1149 1,72 4,57 0 0
M. Karim BOUHASSOUN (LDVG) 713 1,06 2,83 0 0
M. Jean-Philippe ALLENBACH (LREG) 548 0,82 2,18 0 0
Mme Nicole FRIESS (LEXG) 307 0,46 1,22 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 66 708
Abstentions 40 853 61,24
Votants 25 855 38,76
Blancs 253 0,38 0,98
Nuls 473 0,71 1,83
Exprimés 25 129 37,67 97,19

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection