Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 22 mars 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

Drôme (26) - Valence

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 28 28

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Michel QUENIN 1. M. Michel QUENIN Oui
2. Mme Annie ROCHE Oui
3. M. Jean-François GALLAND
4. Mme Malika KARA LAOUAR
M. Olivier AMOS 1. M. Olivier AMOS
M. Florent MEJEAN 1. M. Florent MEJEAN Oui
2. Mme Manon BELDA
M. Nicolas DARAGON 1. M. Nicolas DARAGON Oui
2. Mme Véronique PUGEAT Oui
3. M. Franck SOULIGNAC Oui
4. Mme Annie-Paule TENNERONI Oui
5. M. Lionel BRARD Oui
6. Mme Nathalie ILIOZER-BOYER Oui
7. M. Laurent MONNET Oui
8. Mme Cécile PAULET Oui
9. M. Pierre-Olivier MAHAUX Oui
10. Mme Kerha AMIRI Oui
11. M. Franck DIRATZONIAN-DAUMAS Oui
12. Mme Marie-Françoise PASCAL Oui
13. M. Sylvain FAURIEL Oui
14. Mme Peggy OBERT Oui
15. M. Renaud POUTOT Oui
16. Mme Laurence DALLARD Oui
17. M. Georges RASTKLAN Oui
18. Mme Morgane SAILLOUR Oui
19. M. Adem BENCHELLOUG Oui
20. Mme Martine PERALDE Oui
21. M. Denis MAURIN Oui
22. Mme Anne JUNG Oui
23. M. Jean-Luc CHAUMONT Oui
24. Mme Nancie MASSIN Oui
25. M. Thomas BLACHE
26. Mme Michèle RAVELLI
27. M. Claude CALANDRE
28. Mme Marie-José SEGUIN
29. M. Pierre BREDEAU
30. Mme Virginie RIOLI
31. M. Dominique REYNAUD
32. Mme Gayanée MARKARIAN
33. M. Yasin YILDIRIM
34. Mme Marie CORNUT-CHAUVINC
35. M. Alexandre DESPESSE
36. Mme Déborah REYNAUD
37. M. Mactar SENE
38. Mme Monica FERREIRA DA SILVA
39. M. Bruno CHAFFOIS
40. Mme Virginie THIBAUDEAU
41. M. Louis PENOT
M. Alain AUGER 1. M. Alain AUGER Oui

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nicolas DARAGON (LDVD) 8193 20,82 59,45 41 24
M. Michel QUENIN (LDVG) 2440 6,20 17,70 4 2
M. Florent MEJEAN (LDVG) 1235 3,13 8,96 2 1
M. Alain AUGER (LREM) 949 2,41 6,88 1 1
M. Olivier AMOS (LRN) 768 1,95 5,57 1 0
Mme Adèle KOPFF (LEXG) 196 0,49 1,42 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 346
Abstentions 25 214 64,08
Votants 14 132 35,92
Blancs 147 0,37 1,04
Nuls 204 0,52 1,44
Exprimés 13 781 35,03 97,52


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection