Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T 

Finistère (29) - Ile-de-Batz

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. René ROSE 186 39,15 59,42 Oui
M. Jean-Luc GAURICHON 177 37,26 56,54 Oui
Mme Alexia CREACH 161 33,89 51,43 Oui
Mme Anne DIRAISON 145 30,52 46,32 Non
M. Yannou DIROU 5 1,05 1,59 Non
Mme Camille GLIDIC 4 0,84 1,27 Non
Mme Sophie DIROU-CABIOCH 1 0,21 0,31 Non
Mme Marianne CRAIGNOU 1 0,21 0,31 Non
M. Jean-Christophe LEDUC 1 0,21 0,31 Non
M. Eric RESSOT 1 0,21 0,31 Non
M. Emmanuel PEANNE 1 0,21 0,31 Non
Mme Marie-Andrée CHEVARTZMANN 0 0,00 0,00 Non
Mme Chantal BIRONNEAU CABIOCH 0 0,00 0,00 Non
M. Sylvain CREACH 0 0,00 0,00 Non
M. Joël COADOU 0 0,00 0,00 Non
Mme Benedicte RACHENEUR 0 0,00 0,00 Non
Mme Emeline DUCROU 0 0,00 0,00 Non
M. Nicolas SEITÉ 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 475
Abstentions 146 30,74
Votants 329 69,26
Blancs 2 0,42 0,61
Nuls 14 2,95 4,26
Exprimés 313 65,89 95,14

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Armand GLIDIC 265 55,43 63,70 Oui
M. Eric GRALL 245 51,25 58,89 Oui
Mme Brigitte SIREDEY 239 50,00 57,45 Oui
M. David TANGUY 231 48,32 55,52 Oui
M. Jacky PRIGENT 225 47,07 54,08 Oui
Mme Christine PORTANELLI 223 46,65 53,60 Oui
M. Cyrille SEITE 211 44,14 50,72 Oui
M. Guy CABIOCH 210 43,93 50,48 Oui
M. René ROSE 197 41,21 47,35 Non
M. Jean-Luc GAURICHON 192 40,16 46,15 Non
Mme Benedicte RACHENEUR 163 34,10 39,18 Non
Mme Sophie DIROU-CABIOCH 160 33,47 38,46 Non
Mme Alexia CREACH 152 31,79 36,53 Non
Mme Anne DIRAISON 136 28,45 32,69 Non
Mme Marianne CRAIGNOU 119 24,89 28,60 Non
M. Yannou DIROU 108 22,59 25,96 Non
M. Sylvain CREACH 108 22,59 25,96 Non
Mme Camille GLIDIC 98 20,50 23,55 Non
Mme Marie-Andrée CHEVARTZMANN 92 19,24 22,11 Non
M. Jean-Christophe LEDUC 85 17,78 20,43 Non
M. Joël COADOU 84 17,57 20,19 Non
Mme Emeline DUCROU 81 16,94 19,47 Non
M. Emmanuel PEANNE 79 16,52 18,99 Non
M. Nicolas SEITÉ 79 16,52 18,99 Non
M. Eric RESSOT 78 16,31 18,75 Non
Mme Chantal BIRONNEAU CABIOCH 63 13,17 15,14 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 478
Abstentions 58 12,13
Votants 420 87,87
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 4 0,84 0,95
Exprimés 416 87,03 99,05

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page