Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T 

Finistère (29) - Mespaul

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 5 5

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Bertrand METGE 192 26,96 52,03 Oui
M. Thierry MOAL 190 26,68 51,49 Oui
M. Joël AUTRET 182 25,56 49,32 Oui
M. Jean-Pierre GILET 156 21,91 42,27 Oui
M. Eric PENCREAC'H 155 21,76 42,00 Oui
M. Régis GOURIO 154 21,62 41,73 Non
Mme Carol AUTRET 150 21,06 40,65 Non
Mme Andréa OMNES 149 20,92 40,37 Non
Mme Sophie YVIN 140 19,66 37,94 Non
Mme Véronique LE JEUNE 121 16,99 32,79 Non
Mme Maryse DE KERSAUZON 121 16,99 32,79 Non
M. Alexandre POIX 62 8,70 16,80 Non
Mme Mathilde LAGRA 2 0,28 0,54 Non
Mme Anne CRISTOVAO 1 0,14 0,27 Non
M. Frédéric KERNEIS 1 0,14 0,27 Non
Mme Lucie QUERE 0 0,00 0,00 Non
Mme Laurence LERAY 0 0,00 0,00 Non
M. Jean Yves SALUDEN 0 0,00 0,00 Non
M. Julien LE DUFF 0 0,00 0,00 Non
M. Alan CAUCHARD 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 712
Abstentions 332 46,63
Votants 380 53,37
Blancs 2 0,28 0,53
Nuls 9 1,26 2,37
Exprimés 369 51,83 97,11

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. François ROSEC 254 35,72 56,44 Oui
M. Bernard FLOCH 248 34,88 55,11 Oui
M. Robert WIECZOREK 242 34,03 53,77 Oui
Mme Sophie CABARET 242 34,03 53,77 Oui
M. Romuald GUENGANT 240 33,75 53,33 Oui
M. Frédéric KERGOAT 238 33,47 52,88 Oui
M. Michel GRALL 233 32,77 51,77 Oui
Mme Emmanuelle LAURENT 231 32,48 51,33 Oui
Mme Sylvia COURTÈS 227 31,92 50,44 Oui
Mme Michèle QUEAU 227 31,92 50,44 Oui
Mme Anne CRISTOVAO 225 31,64 50,00 Non
M. Régis GOURIO 223 31,36 49,55 Non
M. Thierry MOAL 222 31,22 49,33 Non
M. Joël AUTRET 222 31,22 49,33 Non
M. Bertrand METGE 222 31,22 49,33 Non
Mme Maryse DE KERSAUZON 220 30,94 48,88 Non
Mme Sophie YVIN 218 30,66 48,44 Non
Mme Carol AUTRET 217 30,52 48,22 Non
Mme Laurence LERAY 214 30,09 47,55 Non
M. Jean-Pierre GILET 212 29,81 47,11 Non
M. Frédéric KERNEIS 212 29,81 47,11 Non
Mme Andréa OMNES 208 29,25 46,22 Non
Mme Véronique LE JEUNE 207 29,11 46,00 Non
M. Alexandre POIX 201 28,27 44,66 Non
M. Eric PENCREAC'H 200 28,12 44,44 Non
Mme Lucie QUERE 197 27,70 43,77 Non
Mme Mathilde LAGRA 195 27,42 43,33 Non
M. Jean Yves SALUDEN 190 26,72 42,22 Non
M. Julien LE DUFF 187 26,30 41,55 Non
M. Alan CAUCHARD 181 25,45 40,22 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 711
Abstentions 247 34,74
Votants 464 65,26
Blancs 2 0,28 0,43
Nuls 12 1,69 2,59
Exprimés 450 63,29 96,98

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page