Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

Gironde (33) - Ambarès-et-Lagrave

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. David POULAIN 1. M. David POULAIN
2. Mme Elodie QUENTEL
3. M. Vincent RAIMANT
4. Mme Sylvie PILET-DUFOURCQ
5. M. Christophe LACOSTE
M. Eric PORET 1. M. Eric PORET
2. Mme Sandrine REIBEL
M. Nordine GUENDEZ 1. M. Nordine GUENDEZ Oui
2. Mme Myriam BRET Oui
3. M. Alain CASAURANG
4. Mme Justine BASQUE
5. M. Pierre-Emmanuel DE OLIVEIRA
6. Mme Annabelle GOURVIAT
7. M. Gérard LAGOFUN
8. Mme Mariane RICHARD
9. M. Samuel AMIEL
10. Mme Vanessa CERQUEIRA
11. M. Philippe DELAUNAY
12. Mme Corinne MOULON
13. M. Jean-Marie SICRE
14. Mme Olivia DA
15. M. Pascal HOFFMANN
16. Mme Pascale BOULESTEIX
17. M. Jean-Philippe RODRIGUEZ
18. Mme Laetitia GUERICOLAS
19. M. David BARRIERE
20. Mme Geneviève BARBEAU
21. M. Jérôme MERCIER
22. Mme Fanny PINEAUD
23. M. Didié GIROU
M. Steeven FLORES 1. M. Steeven FLORES
2. Mme Cecile DESJAMBES
3. M. Hervé SELLIER

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nordine GUENDEZ (LDVG) 1387 13,33 39,08 23 2
M. David POULAIN (LDIV) 1107 10,64 31,19 5 0
M. Steeven FLORES (LDIV) 610 5,86 17,18 3 0
M. Eric PORET (LRN) 445 4,27 12,53 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 401
Abstentions 6 743 64,83
Votants 3 658 35,17
Blancs 48 0,46 1,31
Nuls 61 0,59 1,67
Exprimés 3 549 34,12 97,02


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nordine GUENDEZ (LDVG) 1197 11,53 30,63 0 0
M. David POULAIN (LDIV) 619 5,96 15,84 0 0
M. Eric PORET (LRN) 556 5,35 14,23 0 0
M. Steeven FLORES (LDIV) 425 4,09 10,87 0 0
Mme Cecile DESJAMBES (LDIV) 313 3,01 8,01 0 0
Mme Véronique PLANTON (LREM) 296 2,85 7,57 0 0
M. Gilbert GIRAUD (LDIV) 265 2,55 6,78 0 0
M. Jean Patrice FILLANG (LDIV) 236 2,27 6,04 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 379
Abstentions 6 321 60,90
Votants 4 058 39,10
Blancs 48 0,46 1,18
Nuls 103 0,99 2,54
Exprimés 3 907 37,64 96,28

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection