Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Hérault (34) - Montpellier

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 65 65
Conseil communautaire 46 46

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe SAUREL 1. M. Philippe SAUREL Oui
2. Mme Soune SERRE Oui
3. M. Max LEVITA Oui
4. Mme Joelle URBANI Oui
5. M. Abdi EL KANDOUSSI Oui
6. Mme Isabelle MARSALA Oui
7. M. Bernard TRAVIER Oui
8. Mme Patricia MIRALLÈS Oui
9. M. Luc ALBERNHE
10. Mme Stéphanie JANNIN
11. M. Mustapha MAJDOUL
M. Mohed ALTRAD 1. M. Mohed ALTRAD Oui
2. Mme Alenka DOULAIN Oui
3. M. Serge GUISEPPIN Oui
4. Mme Clothilde OLLIER Oui
5. M. Salim JAWHARI
6. Mme Flora LABOURIER
M. Michaël DELAFOSSE 1. M. Michaël DELAFOSSE Oui
2. Mme Coralie MANTION Oui
3. M. Hervé MARTIN Oui
4. Mme Hind EMAD Oui
5. M. Charles SULTAN Oui
6. Mme Julie FRÊCHE Oui
7. M. Manu REYNAUD Oui
8. Mme Clare HART Oui
9. M. Sébastien COTE Oui
10. Mme Tasnime AKBARALY Oui
11. M. Christian ASSAF Oui
12. Mme Marie MASSART Oui
13. M. Michel ASLANIAN Oui
14. Mme Fanny DOMBRE COSTE Oui
15. M. Christophe BOURDIN Oui
16. Mme Clara GIMENEZ Oui
17. M. François VASQUEZ Oui
18. Mme Séverine SAINT MARTIN Oui
19. M. Roger-Yannick CHARTIER Oui
20. Mme Radia TIKOUK Oui
21. M. Laurent NISON Oui
22. Mme Emilie CABELLO Oui
23. M. Bruno PATERNOT Oui
24. Mme Maryse FAYE Oui
25. M. Boris BELLANGER Oui
26. Mme Véronique BRUNET Oui
27. M. Michel CALVO Oui
28. Mme Catherine RIBOT Oui
29. M. Mikel SÉBLIN Oui
30. Mme Agnès SAURAT Oui
31. M. Sophiane MANSOURIA Oui
32. Mme Nicole MARIN-KHOURY Oui
33. M. Yves BARRAL Oui
34. Mme Célia SERRANO Oui
35. M. Yvan NOSBÉ
36. Mme Mylvia HOUGUET
37. M. Mickael DIORE
38. Mme Nadia AKIL
39. M. Eddine ARIZTEGUI
40. Mme Caroline DUFOIX
41. M. Stéphane JOUAULT
42. Mme Françoise BOUTET-WAISS
43. M. Jean-Dominique DELAVEAU
44. Mme Fatma NAKIB
45. M. Mustapha LAOUKIRI
46. Mme Agnès ROBIN
47. M. Georges ARDISSON
48. Mme Elodie BRUN-MANDON

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Michaël DELAFOSSE (LUG) 24046 15,64 47,22 48 34
M. Philippe SAUREL (LDVG) 17644 11,47 34,65 11 8
M. Mohed ALTRAD (LDIV) 9226 6,00 18,12 6 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 153 711
Abstentions 100 776 65,56
Votants 52 935 34,44
Blancs 1 394 0,91 2,63
Nuls 625 0,41 1,18
Exprimés 50 916 33,12 96,19


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe SAUREL (LDVG) 9908 6,45 19,11 0 0
M. Michaël DELAFOSSE (LDVG) 8636 5,62 16,66 0 0
M. Mohed ALTRAD (LDIV) 6899 4,49 13,30 0 0
M. Rémi GAILLARD (LDIV) 4971 3,24 9,58 0 0
Mme Alenka DOULAIN (LDVG) 4797 3,12 9,25 0 0
Mme Coralie MANTION (LVEC) 3849 2,50 7,42 0 0
Mme Clothilde OLLIER (LECO) 3762 2,45 7,25 0 0
M. Patrick VIGNAL (LREM) 3163 2,06 6,10 0 0
M. Olaf ROKVAM (LRN) 2478 1,61 4,78 0 0
M. Alex LARUE (LLR) 1987 1,29 3,83 0 0
M. Jean-Louis ROUMEGAS (LECO) 837 0,54 1,61 0 0
M. Kamy NAZARIAN (LDIV) 270 0,17 0,52 0 0
M. Maurice CHAYNES (LEXG) 215 0,14 0,41 0 0
Mme Sylvie TROUSSELIER (LEXG) 64 0,04 0,12 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 153 403
Abstentions 100 304 65,39
Votants 53 099 34,61
Blancs 487 0,32 0,92
Nuls 776 0,51 1,46
Exprimés 51 836 33,79 97,62

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection