Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

Ille-et-Vilaine (35) - La Chapelle-de-Brain

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Augustin FERRÉ 194 24,03 56,39 Oui
M. Rodolphe DAVAL 191 23,66 55,52 Oui
M. Grégoire MOUROUX 185 22,92 53,77 Oui
M. Tony DANET 170 21,06 49,41 Oui
M. Arnaud LABBÉ 163 20,19 47,38 Non
M. Benoît BISSON 152 18,83 44,18 Non
M. Jean-Michel BOUJU 151 18,71 43,89 Non
Mme Soazig GREYO 148 18,33 43,02 Non
M. Bruno LIENARD 0 0,00 0,00 Non
Mme Annie LOLLIVIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Mathilde BAUER 0 0,00 0,00 Non
Mme Stéphanie GOURIOU 0 0,00 0,00 Non
Mme Céline ROULEAUD 0 0,00 0,00 Non
Mme Héloïse AUDRY 0 0,00 0,00 Non
Mme Noémie RANNOU 0 0,00 0,00 Non
Mme Brigitte ROUXEL 0 0,00 0,00 Non
Mme Emilie GAUVIN-GEFFLOT 0 0,00 0,00 Non
M. Christian DUCLOYER 0 0,00 0,00 Non
Mme Perrine CRISTEL 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 807
Abstentions 456 56,51
Votants 351 43,49
Blancs 2 0,25 0,57
Nuls 5 0,62 1,42
Exprimés 344 42,63 98,01

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Yohann MORISOT 289 35,59 63,37 Oui
M. Yoann LAMENISOT 268 33,00 58,77 Oui
Mme Marie-Christine LEFEVRE 266 32,75 58,33 Oui
Mme Céline HEUZÉ 252 31,03 55,26 Oui
Mme Fabienne PLANÇON-PROVOST 238 29,31 52,19 Oui
Mme Karine DUTEMPLE 234 28,81 51,31 Oui
M. Michel GÉRARD 234 28,81 51,31 Oui
Mme Jeannick MARTEL 233 28,69 51,09 Oui
M. Sébastien RANDONNET 231 28,44 50,65 Oui
M. Lionel LAGOUTE 229 28,20 50,21 Oui
Mme Delphine TESSIER 229 28,20 50,21 Oui
Mme Stéphanie GOURIOU 226 27,83 49,56 Non
M. Benoît BISSON 226 27,83 49,56 Non
M. Arnaud LABBÉ 220 27,09 48,24 Non
M. Jean-Michel BOUJU 218 26,84 47,80 Non
M. Christian DUCLOYER 213 26,23 46,71 Non
M. Augustin FERRÉ 211 25,98 46,27 Non
Mme Brigitte ROUXEL 211 25,98 46,27 Non
M. Grégoire MOUROUX 211 25,98 46,27 Non
Mme Annie LOLLIVIER 210 25,86 46,05 Non
Mme Noémie RANNOU 209 25,73 45,83 Non
Mme Soazig GREYO 209 25,73 45,83 Non
M. Bruno LIENARD 207 25,49 45,39 Non
Mme Emilie GAUVIN-GEFFLOT 205 25,24 44,95 Non
Mme Perrine CRISTEL 205 25,24 44,95 Non
M. Rodolphe DAVAL 202 24,87 44,29 Non
Mme Mathilde BAUER 193 23,76 42,32 Non
M. Tony DANET 186 22,90 40,78 Non
Mme Héloïse AUDRY 177 21,79 38,81 Non
Mme Céline ROULEAUD 176 21,67 38,59 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 812
Abstentions 334 41,13
Votants 478 58,87
Blancs 1 0,12 0,21
Nuls 21 2,59 4,39
Exprimés 456 56,16 95,40

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page