Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

Indre (36) - Baudres

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 11 11

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Catherine GUILLAUMIN 120 32,96 46,15 Oui
M. Adrien GAUGRY 117 32,14 45,00 Oui
Mme Maryvonne BOUQUIN 111 30,49 42,69 Oui
M. Thierry DUJON 111 30,49 42,69 Oui
Mme Isabelle DEBEURRÉ 110 30,21 42,30 Oui
Mme Françoise LIMOGES 110 30,21 42,30 Oui
Mme Madeleine MAREUIL 108 29,67 41,53 Oui
M. Bruno LESSAULT 105 28,84 40,38 Oui
M. Jean Yves GAPIN 105 28,84 40,38 Oui
Mme Sophie COGNACQ 104 28,57 40,00 Oui
M. Pascal FILLON 104 28,57 40,00 Oui
M. Daniel BERTON 103 28,29 39,61 Non
M. Philippe RABIER 100 27,47 38,46 Non
Mme Victorine GRILLON 96 26,37 36,92 Non
M. Jérémy OVIDE 95 26,09 36,53 Non
M. Alain BOURGUIGNON 95 26,09 36,53 Non
Mme Sandrine ARGY 94 25,82 36,15 Non
Mme Claudine MARTIN 94 25,82 36,15 Non
Mme Bénédicte MICHAUD 88 24,17 33,84 Non
Mme Dorothée TAUREAU 85 23,35 32,69 Non
Mme Yolande RABIER 85 23,35 32,69 Non
M. Denis LACHAISE 61 16,75 23,46 Non
M. Damien CHAUVEAU 53 14,56 20,38 Non
M. Yann TOYER 50 13,73 19,23 Non
Mme Catherine BOUY 47 12,91 18,07 Non
Mme Jacqueline BADER 44 12,08 16,92 Non
M. Patrice SABOURDY 42 11,53 16,15 Non
M. Daniel RENAUD 36 9,89 13,84 Non
M. Bruno MIREY 33 9,06 12,69 Non
Mme Fanny LANCHAIS 0 0,00 0,00 Non
M. Emmanuel MARDON 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 364
Abstentions 98 26,92
Votants 266 73,08
Blancs 4 1,10 1,50
Nuls 2 0,55 0,75
Exprimés 260 71,43 97,74

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Adrien GAUGRY 116 31,86 46,58 Non
Mme Catherine GUILLAUMIN 115 31,59 46,18 Non
Mme Françoise LIMOGES 110 30,21 44,17 Non
M. Thierry DUJON 108 29,67 43,37 Non
Mme Maryvonne BOUQUIN 107 29,39 42,97 Non
Mme Isabelle DEBEURRÉ 104 28,57 41,76 Non
M. Daniel BERTON 100 27,47 40,16 Non
M. Emmanuel MARDON 99 27,19 39,75 Non
M. Bruno LESSAULT 98 26,92 39,35 Non
Mme Sophie COGNACQ 98 26,92 39,35 Non
Mme Sandrine ARGY 96 26,37 38,55 Non
M. Philippe RABIER 96 26,37 38,55 Non
M. Jean Yves GAPIN 95 26,09 38,15 Non
Mme Victorine GRILLON 94 25,82 37,75 Non
M. Pascal FILLON 91 25,00 36,54 Non
M. Alain BOURGUIGNON 90 24,72 36,14 Non
Mme Madeleine MAREUIL 88 24,17 35,34 Non
M. Jérémy OVIDE 83 22,80 33,33 Non
Mme Bénédicte MICHAUD 79 21,70 31,72 Non
Mme Claudine MARTIN 77 21,15 30,92 Non
Mme Dorothée TAUREAU 74 20,32 29,71 Non
Mme Yolande RABIER 73 20,05 29,31 Non
M. Damien CHAUVEAU 65 17,85 26,10 Non
M. Denis LACHAISE 64 17,58 25,70 Non
M. Yann TOYER 57 15,65 22,89 Non
Mme Catherine BOUY 52 14,28 20,88 Non
Mme Jacqueline BADER 50 13,73 20,08 Non
M. Patrice SABOURDY 47 12,91 18,87 Non
M. Bruno MIREY 40 10,98 16,06 Non
M. Daniel RENAUD 39 10,71 15,66 Non
Mme Fanny LANCHAIS 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 364
Abstentions 101 27,75
Votants 263 72,25
Blancs 4 1,10 1,52
Nuls 10 2,75 3,80
Exprimés 249 68,41 94,68

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page