Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

Indre (36) - Velles

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Didier TUAL 251 32,68 52,29 Oui
M. Robert PASQUIET 241 31,38 50,20 Oui
Mme Carole DEPREZ 241 31,38 50,20 Oui
M. Jean-Marc LEDOUX 239 31,11 49,79 Non
M. Paul FOULATIER 236 30,72 49,16 Non
M. Hervé LEBRE 209 27,21 43,54 Non
Mme Cécilia BOITON ( NÉE BOISBOURDIN) 0 0,00 0,00 Non
M. Jacques RONGY 0 0,00 0,00 Non
M. Michel FOUQUET 0 0,00 0,00 Non
Mme Agathe CHAVIALLE (NÉE DE POILLOUE DE SAINT MARS) 0 0,00 0,00 Non
Mme Véronique DUBOIS (NÉE LECOGE) 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Michel PATTYN 0 0,00 0,00 Non
Mme Valérie ALEXANDRE 0 0,00 0,00 Non
M. Benoît BOBIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Vanessa JANIN 0 0,00 0,00 Non
M. Rémi LIMET 0 0,00 0,00 Non
M. Anthony RIAUTET 0 0,00 0,00 Non
Mme Christelle ROBINET 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 768
Abstentions 279 36,33
Votants 489 63,67
Blancs 3 0,39 0,61
Nuls 6 0,78 1,23
Exprimés 480 62,50 98,16

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Sylvie ROQUET (NÉE LAURENT) 294 38,38 55,68 Oui
M. Pierre LOULERGUE 288 37,59 54,54 Oui
M. Robert GUÉNIAU 279 36,42 52,84 Oui
Mme Marie Pierre CAMUS 275 35,90 52,08 Oui
M. Henri-Marc DE MONTALEMBERT 274 35,77 51,89 Oui
Mme Dominique DROUEN (NÉE BEYLY) 273 35,63 51,70 Oui
M. Sébastien BRÉMAND 271 35,37 51,32 Oui
M. Aurélien CLAIRAND 270 35,24 51,13 Oui
Mme Mélanie BRUNET 267 34,85 50,56 Oui
Mme Annie BAUDAT (NÉE TAUVY) 266 34,72 50,37 Oui
M. Pascal CHAMBEAU 265 34,59 50,18 Oui
M. David COLIN-ROUVELOU 265 34,59 50,18 Oui
M. Jean-Marc LEDOUX 261 34,07 49,43 Non
Mme Véronique DUBOIS (NÉE LECOGE) 260 33,94 49,24 Non
Mme Christelle ROBINET 260 33,94 49,24 Non
Mme Vanessa JANIN 260 33,94 49,24 Non
M. Robert PASQUIET 259 33,81 49,05 Non
Mme Carole DEPREZ 259 33,81 49,05 Non
M. Hervé LEBRE 257 33,55 48,67 Non
Mme Valérie ALEXANDRE 255 33,28 48,29 Non
M. Paul FOULATIER 254 33,15 48,10 Non
M. Didier TUAL 250 32,63 47,34 Non
M. Michel FOUQUET 248 32,37 46,96 Non
Mme Agathe CHAVIALLE (NÉE DE POILLOUE DE SAINT MARS) 246 32,11 46,59 Non
M. Benoît BOBIER 246 32,11 46,59 Non
M. Anthony RIAUTET 243 31,72 46,02 Non
M. Jacques RONGY 241 31,46 45,64 Non
M. Rémi LIMET 240 31,33 45,45 Non
Mme Cécilia BOITON ( NÉE BOISBOURDIN) 239 31,20 45,26 Non
M. Jean-Michel PATTYN 235 30,67 44,50 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 766
Abstentions 227 29,63
Votants 539 70,37
Blancs 3 0,39 0,56
Nuls 8 1,04 1,48
Exprimés 528 68,93 97,96

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page