Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

Indre-et-Loire (37) - Epeigné-les-Bois

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Ludovic GUILLON 102 32,69 56,04 Oui
M. Dominique HISBERGUE 80 25,64 43,95 Non
Mme Amélie BORGNIET 0 0,00 0,00 Non
M. Fabrice FOUANON 0 0,00 0,00 Non
M. Julien LAMBERT 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel LAUMONNIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Aurore NIBAUDEAU 0 0,00 0,00 Non
M. Odeh RISHMAWI 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Marie THIREAU 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 312
Abstentions 129 41,35
Votants 183 58,65
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 1 0,32 0,55
Exprimés 182 58,33 99,45

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Frédéric CHEVALIER 132 42,30 69,47 Oui
Mme Claire DUPRÉ 125 40,06 65,78 Oui
M. Jean CANDIAGO 121 38,78 63,68 Oui
Mme Stéphanie MAGHISSENE 118 37,82 62,10 Oui
Mme Fabienne SOMMÉRIA 117 37,50 61,57 Oui
M. Michel CARATY 116 37,17 61,05 Oui
M. Francis BENOIT 112 35,89 58,94 Oui
Mme Amélie BOGUET 108 34,61 56,84 Oui
Mme Viviane FÈVE 106 33,97 55,78 Oui
Mme Michèle PRIEUR 102 32,69 53,68 Oui
M. Dominique HISBERGUE 94 30,12 49,47 Non
M. Ludovic GUILLON 94 30,12 49,47 Non
M. Julien LAMBERT 91 29,16 47,89 Non
Mme Amélie BORGNIET 88 28,20 46,31 Non
M. Daniel LAUMONNIER 86 27,56 45,26 Non
M. Jean-Marie THIREAU 84 26,92 44,21 Non
Mme Aurore NIBAUDEAU 83 26,60 43,68 Non
M. Fabrice FOUANON 78 25,00 41,05 Non
M. Odeh RISHMAWI 76 24,35 40,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 312
Abstentions 118 37,82
Votants 194 62,18
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 4 1,28 2,06
Exprimés 190 60,90 97,94

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page