Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

Indre-et-Loire (37) - Tours

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 38 38

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Emmanuel DENIS 1. M. Emmanuel DENIS Oui
2. Mme Cathy MUNSCH-MASSET Oui
3. M. Bertrand RENAUD Oui
4. Mme Cathy SAVOUREY Oui
5. M. Jean-Patrick GILLE Oui
6. Mme Marie QUINTON Oui
7. M. Christophe DUPIN Oui
8. Mme Elise PEREIRA-NUNES Oui
9. M. Florent PETIT Oui
10. Mme Annaelle SCHALLER Oui
11. M. Christopher SEBAOUN Oui
12. Mme Christine BLET Oui
13. M. Iman MANZARI Oui
14. Mme Anne BLUTEAU Oui
15. M. Stéphane HOUQUES Oui
16. Mme Betsabée HAAS Oui
17. M. Franck GAGNAIRE Oui
18. Mme Armelle GALLOT-LAVALLÉE Oui
19. M. Antoine MARTIN Oui
20. Mme Oulématou BA-TALL Oui
21. M. Éric THOMAS Oui
22. Mme Catherine REYNAUD Oui
23. M. Martin COHEN Oui
24. Mme Alice WANNEROY Oui
25. M. Christophe BOULANGER Oui
26. Mme Affiwa METREAU Oui
27. M. Benoît FAUCHEUX Oui
28. Mme Frédérique BARBIER Oui
29. M. Pierre-Alexandre MOREAU Oui
30. Mme Fanny PUEL
31. M. Frédéric MINIOU
32. Mme Delphine DARIÈS
33. M. Thierry LECOMTE
34. Mme Marie-Lou GUARDIA
35. M. Florian HEMME
36. Mme Anne DÉSIRÉ
37. M. Philippe GEIGER
38. Mme Marie-Pierre CUVIER
39. M. Maxence BRAND
40. Mme Rachel MOUSSOUNI
41. M. Pascal BRUN
42. Mme Eléonore AUBRY
43. M. Bertrand ROUZIER
M. Christophe BOUCHET 1. M. Christophe BOUCHET Oui
2. Mme Marion CABANNE Oui
3. M. Benoist PIERRE Oui
4. Mme Mélanie FORTIER Oui
5. M. Olivier LEBRETON Oui
6. Mme Céline DELAGARDE Oui
7. M. Thibault COULON Oui
8. Mme Barbara DARNET MALAQUIN Oui
9. M. Romain BRUTINAUD Oui
10. Mme Alexandra SCHALK-PETITOT
11. M. Pierre COMMANDEUR
12. Mme Cécile CHEVILLARD

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Emmanuel DENIS (LUG) 14476 18,18 54,94 43 29
M. Christophe BOUCHET (LDVC) 11872 14,91 45,05 12 9


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 79 591
Abstentions 52 429 65,87
Votants 27 162 34,13
Blancs 445 0,56 1,64
Nuls 369 0,46 1,36
Exprimés 26 348 33,10 97,00


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Emmanuel DENIS (LUG) 8983 11,29 35,45 0 0
M. Christophe BOUCHET (LUD) 6492 8,15 25,62 0 0
M. Benoist PIERRE (LREM) 3210 4,03 12,67 0 0
M. Gilles GODEFROY (LRN) 1439 1,80 5,67 0 0
M. Claude BOURDIN (LEXG) 1404 1,76 5,54 0 0
M. Xavier DATEU (LDVD) 1221 1,53 4,81 0 0
M. Nicolas GAUTREAU (LDVC) 1200 1,50 4,73 0 0
M. Michaël CORTOT (LDVG) 582 0,73 2,29 0 0
M. Philippe LACAÏLE (LDVG) 378 0,47 1,49 0 0
M. Thomas JOUHANNAUD (LEXG) 269 0,33 1,06 0 0
Mme Carole CHARRIER (LDIV) 157 0,19 0,61 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 79 561
Abstentions 53 472 67,21
Votants 26 089 32,79
Blancs 225 0,28 0,86
Nuls 529 0,66 2,03
Exprimés 25 335 31,84 97,11

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection