Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

Loir-et-Cher (41) - Pierrefitte-sur-Sauldre

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Amélie LAVINA 171 28,35 55,33 Oui
M. Yoann FAUCARD 168 27,86 54,36 Oui
M. Michel GIRAUDON 165 27,36 53,39 Oui
M. Louis, Rémy PINAULT 158 26,20 51,13 Non
Mme Marlène OBRINGER-GOURDON-SALMON 132 21,89 42,71 Non
Mme Marie-Claude BOLINET 131 21,72 42,39 Non
M. Benoit LALLOZ 1 0,16 0,32 Non
M. Daniel SIMON 0 0,00 0,00 Non
M. Jérôme BARDET 0 0,00 0,00 Non
M. Dominique BOUTON 0 0,00 0,00 Non
M. Louis-Xavier DE LAAGE DE MEUX 0 0,00 0,00 Non
Mme Géraldine DE LAPASSE 0 0,00 0,00 Non
Mme Martine POUPAT 0 0,00 0,00 Non
M. Franck LAIGNEAU 0 0,00 0,00 Non
Mme Vanessa MAILLET 0 0,00 0,00 Non
Mme Patricia MICHOUX NÉE GIRARD 0 0,00 0,00 Non
Mme Gaëlle PATETTA 0 0,00 0,00 Non
M. Gilbert MICHOUX 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 603
Abstentions 287 47,60
Votants 316 52,40
Blancs 5 0,83 1,58
Nuls 2 0,33 0,63
Exprimés 309 51,24 97,78

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Bernadette COURRIOUX 263 43,47 65,58 Oui
M. Jean-Pierre EUGENIE 246 40,66 61,34 Oui
M. Michel AMIOT 242 40,00 60,34 Oui
Mme Pirkko TURUNEN 241 39,83 60,09 Oui
Mme Nicole SÉGARD 229 37,85 57,10 Oui
M. Jacky DEPARDIEU 228 37,68 56,85 Oui
Mme Marie GARREC 225 37,19 56,10 Oui
M. Romain RAYNAL 222 36,69 55,36 Oui
M. Jean-Paul DESMONS-ALENCOURT 213 35,20 53,11 Oui
M. Mathias HEBERT 212 35,04 52,86 Oui
M. Sébastien GAULLIER 210 34,71 52,36 Oui
Mme Ophélie FERNANDES 209 34,54 52,11 Oui
M. Louis, Rémy PINAULT 199 32,89 49,62 Non
Mme Marlène OBRINGER-GOURDON-SALMON 194 32,06 48,37 Non
M. Daniel SIMON 193 31,90 48,12 Non
Mme Marie-Claude BOLINET 190 31,40 47,38 Non
Mme Amélie LAVINA 181 29,91 45,13 Non
M. Yoann FAUCARD 179 29,58 44,63 Non
M. Benoit LALLOZ 178 29,42 44,38 Non
M. Michel GIRAUDON 176 29,09 43,89 Non
M. Franck LAIGNEAU 176 29,09 43,89 Non
Mme Martine POUPAT 175 28,92 43,64 Non
M. Jérôme BARDET 165 27,27 41,14 Non
M. Dominique BOUTON 163 26,94 40,64 Non
Mme Vanessa MAILLET 163 26,94 40,64 Non
Mme Gaëlle PATETTA 162 26,77 40,39 Non
M. Louis-Xavier DE LAAGE DE MEUX 161 26,61 40,14 Non
Mme Géraldine DE LAPASSE 156 25,78 38,90 Non
Mme Patricia MICHOUX NÉE GIRARD 154 25,45 38,40 Non
M. Gilbert MICHOUX 152 25,12 37,90 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 605
Abstentions 181 29,92
Votants 424 70,08
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 23 3,80 5,42
Exprimés 401 66,28 94,58

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page