Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  J  L  M  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

Haute-Loire (43) - Cohade

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean MEYNADIER 192 30,18 58,35 Oui
M. Romain DUCHER 182 28,61 55,31 Oui
M. Laurent PAULET 174 27,35 52,88 Oui
M. Marc EGLY 159 25,00 48,32 Non
M. Roger VELASCO 153 24,05 46,50 Non
M. Arnaud BELIN 3 0,47 0,91 Non
Mme Laura LEMEUNIER 3 0,47 0,91 Non
Mme Josiane GIDASZEWSKI 1 0,15 0,30 Non
Mme Michèle CHARBONNIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Jennifer BERTHELOT 0 0,00 0,00 Non
M. Bernard BROCHE 0 0,00 0,00 Non
M. David CHAFFAUT 0 0,00 0,00 Non
M. Mattéo CHAZELLE 0 0,00 0,00 Non
Mme Annie EYNARD 0 0,00 0,00 Non
Mme Séverine VINCENT 0 0,00 0,00 Non
Mme Nathalie BOYER 0 0,00 0,00 Non
Mme Nathalie JACARIA 0 0,00 0,00 Non
M. Francis PESSEMESSE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 636
Abstentions 297 46,70
Votants 339 53,30
Blancs 5 0,79 1,47
Nuls 5 0,79 1,47
Exprimés 329 51,73 97,05

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Laurence AMAND 252 39,87 59,15 Oui
M. David CUSSAC 252 39,87 59,15 Oui
M. Sébastien FRANCON 251 39,71 58,92 Oui
Mme Hélène THONNAT 242 38,29 56,80 Oui
Mme Patricia BAGUET 235 37,18 55,16 Oui
Mme Solange GILBERT 229 36,23 53,75 Oui
M. Etienne FLORENTIN 226 35,75 53,05 Oui
M. Arnaud LAFOND 226 35,75 53,05 Oui
M. Philippe FAIDIT 225 35,60 52,81 Oui
M. Michel DUNIS 223 35,28 52,34 Oui
Mme Florence CHAUME 223 35,28 52,34 Oui
Mme Sylvia BARD 217 34,33 50,93 Oui
M. Marc EGLY 210 33,22 49,29 Non
Mme Michèle CHARBONNIER 208 32,91 48,82 Non
M. Jean MEYNADIER 207 32,75 48,59 Non
M. Roger VELASCO 203 32,12 47,65 Non
M. Romain DUCHER 202 31,96 47,41 Non
M. Arnaud BELIN 201 31,80 47,18 Non
Mme Nathalie BOYER 201 31,80 47,18 Non
Mme Laura LEMEUNIER 196 31,01 46,00 Non
M. Laurent PAULET 194 30,69 45,53 Non
M. Bernard BROCHE 189 29,90 44,36 Non
Mme Josiane GIDASZEWSKI 184 29,11 43,19 Non
Mme Séverine VINCENT 183 28,95 42,95 Non
M. Mattéo CHAZELLE 182 28,79 42,72 Non
Mme Jennifer BERTHELOT 181 28,63 42,48 Non
Mme Nathalie JACARIA 177 28,00 41,54 Non
M. Francis PESSEMESSE 173 27,37 40,61 Non
Mme Annie EYNARD 171 27,05 40,14 Non
M. David CHAFFAUT 162 25,63 38,02 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 632
Abstentions 187 29,59
Votants 445 70,41
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 19 3,01 4,27
Exprimés 426 67,41 95,73

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page