Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  J  L  M  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

Haute-Loire (43) - Loudes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Fabrice GRANIER 156 20,28 53,79 Oui
M. Marc JOUVE 154 20,02 53,10 Oui
M. Jean Paul GAUTHIER 127 16,51 43,79 Non
M. Didier GALLARD 124 16,12 42,75 Non
M. Henri JOUMEL 4 0,52 1,37 Non
Mme Elisabeth LAROCHE 1 0,13 0,34 Non
M. Michel CHABIDON 0 0,00 0,00 Non
Mme Karen GIBELIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Morgane PASQUET 0 0,00 0,00 Non
Mme Marion VIGOUROUX 0 0,00 0,00 Non
Mme Anne FOURNIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Julie MIDOUX 0 0,00 0,00 Non
M. Eric POISSEAU 0 0,00 0,00 Non
Mme Elisabeth JOUBERT 0 0,00 0,00 Non
M. Robert MERLE 0 0,00 0,00 Non
M. Lionel LEGRAND 0 0,00 0,00 Non
M. Jordane LESIEUR 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 769
Abstentions 471 61,25
Votants 298 38,75
Blancs 6 0,78 2,01
Nuls 2 0,26 0,67
Exprimés 290 37,71 97,32

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Laurent BARBALAT 279 36,28 61,45 Oui
Mme Caroline ARCHER 265 34,46 58,37 Oui
M. Stéphane SURREL 265 34,46 58,37 Oui
M. Xavier TURIN 264 34,33 58,14 Oui
Mme Emilie BERNARD 257 33,42 56,60 Oui
M. Julien DABRIGEON 253 32,89 55,72 Oui
Mme Maud BLACHERE 249 32,37 54,84 Oui
Mme Sonia LAMRANI 244 31,72 53,74 Oui
Mme Eva VILLEDIEU 243 31,59 53,52 Oui
Mme Marie-Alice MARTIN 241 31,33 53,08 Oui
Mme Adeline ROUSSEL 239 31,07 52,64 Oui
Mme Karine BERGER 238 30,94 52,42 Oui
Mme Joëlle ASTRUC 235 30,55 51,76 Oui
M. Jean Paul GAUTHIER 225 29,25 49,55 Non
M. Didier GALLARD 224 29,12 49,33 Non
M. Henri JOUMEL 221 28,73 48,67 Non
Mme Elisabeth LAROCHE 211 27,43 46,47 Non
M. Fabrice GRANIER 209 27,17 46,03 Non
M. Robert MERLE 208 27,04 45,81 Non
M. Lionel LEGRAND 200 26,00 44,05 Non
Mme Karen GIBELIN 199 25,87 43,83 Non
M. Eric POISSEAU 190 24,70 41,85 Non
Mme Anne FOURNIER 187 24,31 41,18 Non
M. Marc JOUVE 187 24,31 41,18 Non
Mme Marion VIGOUROUX 183 23,79 40,30 Non
Mme Julie MIDOUX 181 23,53 39,86 Non
Mme Elisabeth JOUBERT 181 23,53 39,86 Non
M. Jordane LESIEUR 179 23,27 39,42 Non
Mme Morgane PASQUET 177 23,01 38,98 Non
M. Michel CHABIDON 155 20,15 34,14 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 769
Abstentions 284 36,93
Votants 485 63,07
Blancs 6 0,78 1,24
Nuls 25 3,25 5,15
Exprimés 454 59,04 93,61

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page