Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

Loire-Atlantique (44) - Nantes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 69 69
Conseil communautaire 48 48

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Johanna ROLLAND 1. Mme Johanna ROLLAND Oui
2. M. Ronan DANTEC Oui
3. Mme Julie LAERNOES Oui
4. M. Florian LE TEUFF Oui
5. Mme Mahaut BERTU Oui
6. M. Ali REBOUH Oui
7. Mme Delphine BONAMY Oui
8. M. Elhadi AZZI Oui
9. Mme Pauline LANGLOIS Oui
10. M. Aymeric SEASSAU Oui
11. Mme Élisabeth LEFRANC Oui
12. M. Hervé FOURNIER Oui
13. Mme Mahel COPPEY Oui
14. M. Nicolas MARTIN Oui
15. Mme Marlène COLLINEAU Oui
16. M. Aurélien BOULÉ Oui
17. Mme Aïcha BASSAL Oui
18. M. Bassem ASSEH Oui
19. Mme Catherine BASSANI Oui
20. M. François PROCHASSON Oui
21. Mme Aziliz GOUEZ Oui
22. M. Pascal BOLO Oui
23. Mme Jeanne SOTTER Oui
24. M. Franckie TRICHET Oui
25. Mme Louise VIALARD Oui
26. M. Tristan RIOM Oui
27. Mme Marie-Annick BENÂTRE Oui
28. M. Denis TALLEDEC Oui
29. Mme Pascale ROBERT Oui
30. M. Thibaut GUINÉ Oui
31. Mme Marie VITOUX Oui
32. M. Christophe JOUIN Oui
33. Mme Nathalie BLIN Oui
34. M. André SOBCZAK Oui
35. Mme Fanny VINCENT Oui
36. M. Thomas QUÉRO Oui
37. Mme Severine FIGULS Oui
38. M. Robin SALECROIX Oui
39. Mme Ghislaine RODRIGUEZ Oui
40. M. Yves PASCOUAU
41. Mme Abbassia HAKEM
42. M. Alassane GUISSÉ
43. Mme Cécile BIR
44. M. Gildas SALAÜN
45. Mme Catherine PIAU
46. M. Patrice BOUTIN
47. Mme Helene NAULIN
48. M. Olivier CHATEAU
49. Mme Valérie COUSSINET
50. M. Jamal OUGGOURNI
51. Mme Emilie BOURDON
52. M. Pierre-Emmanuel MARAIS
53. Mme Nadège BOISRAMÉ
54. M. Simon CITEAU
55. Mme Sandra JEN
56. M. Michel COCOTIER
Mme Laurence GARNIER 1. Mme Laurence GARNIER Oui
2. M. Richard THIRIET Oui
3. Mme Anne-Sophie GUERRA Oui
4. M. Marc RENEAUME Oui
5. Mme Sophie VAN GOETHEM Oui
6. M. Guillaume RICHARD Oui
7. Mme Louisa AMROUCHE
8. M. Julien BAINVEL
9. Mme Pauline WEISS
Mme Valérie OPPELT 1. Mme Valérie OPPELT Oui
2. M. Mounir BELHAMITI Oui
3. Mme Sarah EL HAIRY Oui
4. M. Erwan HUCHET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Johanna ROLLAND (LUG) 34107 17,86 59,67 56 39
Mme Laurence GARNIER (LUD) 15781 8,26 27,61 9 6
Mme Valérie OPPELT (LUC) 7267 3,80 12,71 4 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 190 899
Abstentions 131 792 69,04
Votants 59 107 30,96
Blancs 1 277 0,67 2,16
Nuls 675 0,35 1,14
Exprimés 57 155 29,94 96,70


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Johanna ROLLAND (LUG) 22713 11,90 31,36 0 0
Mme Laurence GARNIER (LUD) 14437 7,56 19,93 0 0
Mme Julie LAERNOES (LVEC) 14181 7,43 19,58 0 0
Mme Valérie OPPELT (LUC) 9418 4,93 13,00 0 0
Mme Margot MEDKOUR (LDVG) 6479 3,39 8,94 0 0
Mme Eléonore REVEL (LRN) 3448 1,80 4,76 0 0
M. Hugo SONNIER (LDIV) 664 0,34 0,91 0 0
M. Riwan CHAMI (LEXG) 638 0,33 0,88 0 0
M. Nicolas BAZILLE (LEXG) 442 0,23 0,61 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 190 746
Abstentions 116 978 61,33
Votants 73 768 38,67
Blancs 402 0,21 0,54
Nuls 946 0,50 1,28
Exprimés 72 420 37,97 98,17

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection