Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

Loire-Atlantique (44) - Rezé

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 6 6

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gérard ALLARD 1. M. Gérard ALLARD Oui
2. Mme Hélène BUGEAU GERGAUD
3. M. François NICOLAS
4. Mme Véronique CHARBONNIER
5. M. Yves MOSSER
M. Hervé NEAU 1. M. Hervé NEAU Oui
2. Mme Isabelle LERAY Oui
3. M. Pierre QUENEA Oui
4. Mme Agnès BOURGEAIS
5. M. Jean-Louis GAGLIONE
6. Mme Catherine DESGRANGES
7. M. Jean-Christophe FAËS
8. Mme Martine METAYER Oui
9. M. Anas KABBAJ Oui
10. Mme Claire GUIU
11. M. Loïc CHUSSEAU
12. Mme Dominique POIROUT
13. M. Hugues BRIANCEAU
14. Mme Agnès CABARET-MARTINET
15. M. Didier QUERAUD
16. Mme Nathalie FOND
17. M. Jacques PINEAU
18. Mme Juliette BRETÉCHÉ
19. M. Maxime VENDÉ
20. Mme Isabelle COIRIER
21. M. Jean-Max BOROT
22. Mme Cécilia BURGAUD
23. M. Nicolas MABON
24. Mme Fabienne DELETANG
25. M. Philippe AUDUBERT
26. Mme Carole DAIRE-CHABOY
27. M. Roland BOUYER
28. Mme Eva PAQUEREAU
29. M. Jean-Michel SOCCOJA
30. Mme Annie HERVOUET
31. M. Benjamin GELLUSSEAU
32. Mme Sylvie LANDIER
33. M. Alain JEHAN
34. Mme Anais GALLAIS
35. M. Franck LETROUVÉ
M. Yannick LOUARN 1. M. Yannick LOUARN
2. Mme Sophia BENNANI
3. M. Laurent LE FORESTIER

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Hervé NEAU (LDVG) 6057 20,00 60,61 35 5
M. Gérard ALLARD (LDVG) 2271 7,50 22,72 5 1
M. Yannick LOUARN (LUC) 1664 5,49 16,65 3 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 30 272
Abstentions 19 970 65,97
Votants 10 302 34,03
Blancs 145 0,48 1,41
Nuls 165 0,55 1,60
Exprimés 9 992 33,01 96,99


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Hervé NEAU (LDVG) 3728 12,33 33,71 0 0
M. Gérard ALLARD (LUG) 2231 7,38 20,17 0 0
M. François NICOLAS (LVEC) 1304 4,31 11,79 0 0
M. Yannick LOUARN (LUC) 1271 4,20 11,49 0 0
M. Philippe SEILLIER (LDVC) 1091 3,61 9,86 0 0
M. Jean-Michel SOCCOJA (LEXG) 1065 3,52 9,63 0 0
M. Eric BUQUEN (LDVG) 368 1,21 3,32 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 30 217
Abstentions 18 842 62,36
Votants 11 375 37,64
Blancs 110 0,36 0,97
Nuls 207 0,69 1,82
Exprimés 11 058 36,60 97,21

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection