Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 22 mars 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

Marne (51) - Reims

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 59 59

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Arnaud ROBINET 1. M. Arnaud ROBINET Oui
2. Mme Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE Oui
3. M. Xavier ALBERTINI Oui
4. Mme Marie-Inès ROMELLE Oui
5. M. Philippe WATTIER Oui
6. Mme Nathalie MIRAVETE Oui
7. M. Jacques AMMOURA Oui
8. Mme Catherine CHOPART Oui
9. M. Jean-Marc ROZE Oui
10. Mme Laure MILLER Oui
11. M. Raphaël BLANCHARD Oui
12. Mme Véronique MARCHET Oui
13. M. Tarik MAZOUJ Oui
14. Mme Marie-Thérèse PICOT Oui
15. M. David CHATILLON Oui
16. Mme Mounya TAGGAE Oui
17. M. Dimitri OUDIN Oui
18. Mme Badia ALLARD Oui
19. M. Pascal LABELLE Oui
20. Mme Valérie BEAUVAIS Oui
21. M. Franck NOEL Oui
22. Mme Touria DOUAH Oui
23. M. Eric DELFORGE Oui
24. Mme Sarah DA COSTA Oui
25. M. Emmanuel MAZINGUE Oui
26. Mme Kim DUNTZE Oui
27. M. Mario ROSSI Oui
28. Mme Marie DEPAQUY Oui
29. M. Stéphane LANG Oui
30. Mme Silvana NUZZO Oui
31. M. Vincent VERSTRAETE Oui
32. Mme Elizabeth VASSEUR Oui
33. M. Claude GACHET Oui
34. Mme Caroline BARRÉ Oui
35. M. Charles GERMAIN Oui
36. Mme Brigitte BLONDEAU Oui
37. M. Claude PIQUARD Oui
38. Mme Catherine COUTANT Oui
39. M. Laurent GOBINET Oui
40. Mme Armelle SIMON Oui
41. M. Alban DOMINICY Oui
42. Mme Laurence BILLY Oui
43. M. Freddy THOMAS Oui
44. Mme Orélie MINGOLLA Oui
45. M. Edouard BARON Oui
46. Mme Charlotte D'HARCOURT Oui
47. M. Dany CHRISTOPHE Oui
48. Mme Agathe MOUGENOT Oui
49. M. Kevin PONCIN Oui
50. Mme Bénédicte LE PANSE Oui
51. M. Yann VELLY Oui
52. Mme Aline POUDRAS Oui
53. M. Patrick TCHANGA Oui
M. Léo TYBURCE 1. M. Léo TYBURCE Oui
M. Jean-Claude PHILIPOT 1. M. Jean-Claude PHILIPOT Oui
M. Eric QUENARD 1. M. Eric QUENARD Oui
2. Mme Zabbaou LIMAN Oui
3. M. Dominique LEDEME Oui
4. Mme Patricia GRAIN Oui

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Arnaud ROBINET (LDVD) 19645 19,92 66,32 53 53
M. Eric QUENARD (LUG) 3649 3,70 12,31 4 4
M. Léo TYBURCE (LVEC) 1673 1,69 5,64 1 1
M. Jean-Claude PHILIPOT (LRN) 1629 1,65 5,49 1 1
M. Gérard CHEMLA (LDIV) 975 0,98 3,29 0 0
Mme Laure MANESSE (LFI) 681 0,69 2,29 0 0
Mme Hadhoum BELAREDJ-TUNC (LDVG) 626 0,63 2,11 0 0
M. Thomas ROSE (LEXG) 406 0,41 1,37 0 0
Mme Fatima EL HAOUSSINE (LDVD) 251 0,25 0,84 0 0
M. Emmanuel LUDOT (LDIV) 86 0,08 0,29 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 98 570
Abstentions 68 092 69,08
Votants 30 478 30,92
Blancs 147 0,15 0,48
Nuls 710 0,72 2,33
Exprimés 29 621 30,05 97,19


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection