Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

Mayenne (53) - Gesvres

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 7 7

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Benoît COULOMBU 120 29,26 47,61 Oui
Mme Marie-Claire LOUTREUX 115 28,04 45,63 Oui
M. Eric FOUCAULT 108 26,34 42,85 Oui
M. Régis MARMION 105 25,60 41,66 Oui
M. Simon BONNAIRE 96 23,41 38,09 Oui
Mme Hélène MARIE 96 23,41 38,09 Oui
M. Benoît LEFEBVRE 94 22,92 37,30 Oui
Mme Gwénaëlle JAOUEN 92 22,43 36,50 Non
M. Jean-Paul XIBERRAS 87 21,21 34,52 Non
Mme Sandrine POUSSIER 86 20,97 34,12 Non
M. Stéphane BARRÉ 83 20,24 32,93 Non
Mme Béatrice GUILLAIN 83 20,24 32,93 Non
Mme Hélène DUVAL 77 18,78 30,55 Non
Mme Gaëlle TOTTEREAU 77 18,78 30,55 Non
M. Janet GIBSON 63 15,36 25,00 Non
Mme Patricia BRUNEEL DESLANDES 49 11,95 19,44 Non
M. Fabrice BEUCHER 0 0,00 0,00 Non
Mme Yvonne CHAPELAIN 0 0,00 0,00 Non
M. Hubert DUVAL 0 0,00 0,00 Non
M. Ronan MELLOUET 0 0,00 0,00 Non
Mme Béatrice PILON 0 0,00 0,00 Non
M. Christian RAMOND 0 0,00 0,00 Non
Mme Sandrine RAYON 0 0,00 0,00 Non
M. Gwénaël TIREAU 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 410
Abstentions 153 37,32
Votants 257 62,68
Blancs 1 0,24 0,39
Nuls 4 0,98 1,56
Exprimés 252 61,46 98,05

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. David VOUNIKOGLOU 171 41,70 61,51 Oui
Mme Nelly TIROUFLET 166 40,48 59,71 Oui
M. Julien LECOMTE 160 39,02 57,55 Oui
M. Denis DUVALLET 159 38,78 57,19 Oui
M. Jean-Jacques KOLÉNO 152 37,07 54,67 Oui
Mme Maryline GILBERT-LEDEMÉ 150 36,58 53,95 Oui
Mme Magali FONTAINE 147 35,85 52,87 Oui
M. Guillaume LEPELTIER 141 34,39 50,71 Oui
M. Benoît LEFEBVRE 139 33,90 50,00 Non
Mme Gwénaëlle JAOUEN 138 33,65 49,64 Non
Mme Béatrice GUILLAIN 126 30,73 45,32 Non
M. Stéphane BARRÉ 125 30,48 44,96 Non
Mme Marie-Claire LOUTREUX 124 30,24 44,60 Non
M. Benoît COULOMBU 122 29,75 43,88 Non
Mme Hélène MARIE 116 28,29 41,72 Non
M. Jean-Paul XIBERRAS 115 28,04 41,36 Non
M. Janet GIBSON 112 27,31 40,28 Non
Mme Sandrine POUSSIER 108 26,34 38,84 Non
Mme Patricia BRUNEEL DESLANDES 107 26,09 38,48 Non
Mme Béatrice PILON 107 26,09 38,48 Non
M. Simon BONNAIRE 107 26,09 38,48 Non
M. Gwénaël TIREAU 106 25,85 38,12 Non
Mme Sandrine RAYON 105 25,60 37,76 Non
M. Ronan MELLOUET 98 23,90 35,25 Non
Mme Hélène DUVAL 97 23,65 34,89 Non
M. Fabrice BEUCHER 93 22,68 33,45 Non
Mme Gaëlle TOTTEREAU 90 21,95 32,37 Non
M. Hubert DUVAL 88 21,46 31,65 Non
M. Christian RAMOND 86 20,97 30,93 Non
M. Régis MARMION 77 18,78 27,69 Non
M. Eric FOUCAULT 76 18,53 27,33 Non
Mme Yvonne CHAPELAIN 64 15,60 23,02 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 410
Abstentions 120 29,27
Votants 290 70,73
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 12 2,93 4,14
Exprimés 278 67,80 95,86

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page