Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  P  Q  R  S  T  V 

Morbihan (56) - La Croix-Helléan

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Fabien ADELYS 198 29,33 52,10 Oui
Mme Fabienne JARNO 194 28,74 51,05 Oui
Mme Géraldine NOËL 190 28,14 50,00 Oui
M. Benoit LE BLANC 188 27,85 49,47 Oui
M. Grégory LEHUAULT 187 27,70 49,21 Non
M. Sébastien LE FOLGOC 174 25,77 45,78 Non
Mme Magali PIEDERRIERE 165 24,44 43,42 Non
Mme Marie-Eve TAILLECOURS 165 24,44 43,42 Non
M. Joël GUÉGAN 3 0,44 0,78 Non
Mme Deborah LE BLANC 2 0,29 0,52 Non
M. Jean-François DUPUIS 2 0,29 0,52 Non
M. Thierry CHAMAILLARD 1 0,14 0,26 Non
M. Florent GOMMIER 1 0,14 0,26 Non
Mme Anne-Marie TARDIVEL 0 0,00 0,00 Non
M. Nicolas MAURICE 0 0,00 0,00 Non
Mme Marion PLANCHAIS 0 0,00 0,00 Non
M. Michel EVEN 0 0,00 0,00 Non
Mme Anne-Marie BURBAN 0 0,00 0,00 Non
Mme Maryvonne MAHE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 675
Abstentions 278 41,19
Votants 397 58,81
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 17 2,52 4,28
Exprimés 380 56,30 95,72

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Noël ALLIO 294 43,49 61,50 Oui
M. Jean Yves JOSSE 288 42,60 60,25 Oui
M. Serge MÉHAT 283 41,86 59,20 Oui
M. Pierre Yann BRIQUE 282 41,71 58,99 Oui
Mme Emmanuelle LE BRETON 277 40,97 57,94 Oui
Mme Charlène CHAPRON 276 40,82 57,74 Oui
M. Frédéric PÉDRONO 274 40,53 57,32 Oui
Mme Myriam LUCAS 266 39,34 55,64 Oui
M. Patrick GUILLEMAUD 260 38,46 54,39 Oui
M. Didier MATAS 255 37,72 53,34 Oui
M. Clément LE BRETON 251 37,13 52,51 Oui
Mme Anne-Marie BURBAN 238 35,20 49,79 Non
Mme Géraldine NOËL 234 34,61 48,95 Non
M. Grégory LEHUAULT 232 34,31 48,53 Non
M. Thierry CHAMAILLARD 230 34,02 48,11 Non
Mme Marion PLANCHAIS 228 33,72 47,69 Non
M. Jean-François DUPUIS 225 33,28 47,07 Non
Mme Magali PIEDERRIERE 224 33,13 46,86 Non
Mme Marie-Eve TAILLECOURS 218 32,24 45,60 Non
M. Fabien ADELYS 213 31,50 44,56 Non
M. Benoit LE BLANC 203 30,02 42,46 Non
M. Florent GOMMIER 200 29,58 41,84 Non
M. Joël GUÉGAN 199 29,43 41,63 Non
Mme Fabienne JARNO 198 29,28 41,42 Non
M. Nicolas MAURICE 195 28,84 40,79 Non
M. Sébastien LE FOLGOC 192 28,40 40,16 Non
Mme Maryvonne MAHE 190 28,10 39,74 Non
M. Michel EVEN 176 26,03 36,82 Non
Mme Deborah LE BLANC 170 25,14 35,56 Non
Mme Anne-Marie TARDIVEL 159 23,52 33,26 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 676
Abstentions 184 27,22
Votants 492 72,78
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 14 2,07 2,85
Exprimés 478 70,71 97,15

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page