Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  P  Q  R  S  T  V 

Morbihan (56) - Lorient

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 21 21

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Fabrice LOHER 1. M. Fabrice LOHER Oui
2. Mme Aurélie MARTORELL Oui
3. M. Freddie FOLLÉZOU Oui
4. Mme Sophie PALANT-LE HEGARAT Oui
5. M. Bruno PARIS Oui
6. Mme Maryvonne LE GRÉVES Oui
7. M. Gaël LE FUR Oui
8. Mme Fanny GRALL Oui
9. M. Guy GASAN Oui
10. Mme Cécile BESNARD Oui
11. M. Christian LE DU Oui
12. Mme Maria COLAS Oui
13. M. Michel TOULMINET Oui
14. Mme Lydie LE PABIC Oui
15. M. Armel TONNERRE Oui
16. Mme Morgane CHRISTIEN
17. M. Stéphane DANIEL
18. Mme Athéna MARTINAT
19. M. Christophe GINET
20. Mme Béatrice ROBINO
21. M. Fabien AUDARD
22. Mme Cindy POGAM
23. M. Franck GEFFRAY
24. Mme Chantal LALLICAN
25. M. Thierry CHARRIER
26. Mme Anita JAUME
27. M. Alain LE BRUSQ
28. Mme Brigitte POUCH
29. M. Christian LE CALVÉ
30. Mme Laure DECHAVANNE
31. M. Michel LE LANN
M. Laurent TONNERRE 1. M. Laurent TONNERRE Oui
2. Mme Christelle LE RAY
M. Damien GIRARD 1. M. Damien GIRARD Oui
2. Mme Gaëlle LE STRADIC Oui
3. M. Edouard BOUIN Oui
4. Mme Delphine ALEXANDRE
5. M. Gael BRIAND
6. Mme Léa BONNEVILLE
7. M. Bruno JAOUEN
8. Mme Florence GOURLAY
M. Bruno BLANCHARD 1. M. Bruno BLANCHARD Oui
2. Mme Karine MOLLO Oui
3. M. Chafik HBILA
4. Mme Solène PÉRON

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Fabrice LOHER (LDIV) 4815 12,55 35,34 31 15
M. Damien GIRARD (LUG) 4473 11,66 32,83 8 3
M. Bruno BLANCHARD (LDVG) 2664 6,94 19,55 4 2
M. Laurent TONNERRE (LDIV) 1672 4,35 12,27 2 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 38 357
Abstentions 24 366 63,52
Votants 13 991 36,48
Blancs 187 0,49 1,34
Nuls 180 0,47 1,29
Exprimés 13 624 35,52 97,38


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Damien GIRARD (LUG) 2897 7,55 22,99 0 0
M. Fabrice LOHER (LDIV) 2624 6,84 20,82 0 0
M. Bruno BLANCHARD (LDVG) 2325 6,06 18,45 0 0
M. Laurent TONNERRE (LDIV) 2243 5,84 17,80 0 0
M. Christian MOUTON (LRN) 886 2,31 7,03 0 0
M. Jean-Philippe OLIVIERI (LDIV) 830 2,16 6,58 0 0
M. David DRÉGOIRE (LDVD) 434 1,13 3,44 0 0
M. Hassan DIBESSE (LDIV) 361 0,94 2,86 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 38 342
Abstentions 25 363 66,15
Votants 12 979 33,85
Blancs 147 0,38 1,13
Nuls 232 0,61 1,79
Exprimés 12 600 32,86 97,08

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection