Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

Nièvre (58) - Biches

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 8 8

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Xavier BUISSON 112 45,16 52,83 Oui
M. Guillaume ROLLOT 112 45,16 52,83 Oui
M. Nicolas GENDRA 111 44,75 52,35 Oui
M. Christian ZUIDERWIJK 110 44,35 51,88 Oui
Mme Annie Paulette Guylaine LECERF 110 44,35 51,88 Oui
M. Christophe GUENOT 108 43,54 50,94 Oui
Mme Bérengère BRACON 108 43,54 50,94 Oui
M. Nicolas DESOINDRE 105 42,33 49,52 Oui
Mme Marie-Pierre BEAUPARLANT 103 41,53 48,58 Non
M. Jean-Philippe PANIER 102 41,12 48,11 Non
Mme Brigitte GAYAUD 102 41,12 48,11 Non
Mme Nadine AUBLIN 96 38,70 45,28 Non
Mme Chantal FANELLI 94 37,90 44,33 Non
M. Jean-Claude FOUCARD 91 36,69 42,92 Non
Mme Christine PINEAU 91 36,69 42,92 Non
M. Yan LOREAU 89 35,88 41,98 Non
M. Bernard MENDYK 0 0,00 0,00 Non
M. Gilles CARLEVATO 0 0,00 0,00 Non
Mme Hilde SCHOLLAERT 0 0,00 0,00 Non
M. Gilles GERARD 0 0,00 0,00 Non
Mme Chantal COMMAILLE 0 0,00 0,00 Non
M. Thomas PEREIRA 0 0,00 0,00 Non
Mme Amandine BONNEAU 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 248
Abstentions 34 13,71
Votants 214 86,29
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 2 0,81 0,93
Exprimés 212 85,48 99,07

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Denise PERRET 137 55,69 64,31 Oui
M. Serge DORDOIGNE 124 50,40 58,21 Oui
M. Eric RHOUMY 118 47,96 55,39 Oui
M. Guillaume ROLLOT 105 42,68 49,29 Non
Mme Annie Paulette Guylaine LECERF 100 40,65 46,94 Non
M. Xavier BUISSON 99 40,24 46,47 Non
M. Christophe GUENOT 99 40,24 46,47 Non
M. Yan LOREAU 94 38,21 44,13 Non
M. Jean-Philippe PANIER 91 36,99 42,72 Non
Mme Brigitte GAYAUD 90 36,58 42,25 Non
Mme Chantal FANELLI 85 34,55 39,90 Non
Mme Nadine AUBLIN 82 33,33 38,49 Non
Mme Christine PINEAU 81 32,92 38,02 Non
M. Nicolas DESOINDRE 77 31,30 36,15 Non
M. Jean-Claude FOUCARD 75 30,48 35,21 Non
M. Christian ZUIDERWIJK 75 30,48 35,21 Non
Mme Hilde SCHOLLAERT 72 29,26 33,80 Non
Mme Amandine BONNEAU 70 28,45 32,86 Non
M. Gilles GERARD 68 27,64 31,92 Non
Mme Chantal COMMAILLE 66 26,82 30,98 Non
M. Nicolas GENDRA 65 26,42 30,51 Non
M. Gilles CARLEVATO 63 25,60 29,57 Non
M. Thomas PEREIRA 60 24,39 28,16 Non
M. Bernard MENDYK 59 23,98 27,69 Non
Mme Marie-Pierre BEAUPARLANT 59 23,98 27,69 Non
Mme Bérengère BRACON 55 22,35 25,82 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 246
Abstentions 31 12,60
Votants 215 87,40
Blancs 1 0,41 0,47
Nuls 1 0,41 0,47
Exprimés 213 86,59 99,07

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page