Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

Nord (59) - Villeneuve-d'Ascq

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 9 9

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Pauline SÉGARD 1. Mme Pauline SÉGARD Oui
2. M. Romain LECLERCQ
3. Mme Eva KOVACOVA
4. M. Fabien DELECROIX
5. Mme Catherine BOUTTÉ
6. M. Antoine MARSZALEK
7. Mme Claudine REGULSKI
Mme Florence BARISEAU 1. Mme Florence BARISEAU Oui
2. M. Dominique GUERIN
3. Mme Violette SALANON
4. M. Innocent ZONGO
M. Gérard CAUDRON 1. M. Gérard CAUDRON Oui
2. Mme Maryvonne GIRARD Oui
3. M. Sylvain ESTAGER
4. Mme Françoise MARTIN
5. M. Didier MANIER Oui
6. Mme Valérie QUESNE
7. M. Farid OUKAID
8. Mme Dominique FURNE Oui
9. M. Sébastien COSTEUR Oui
10. Mme Saliha KHATIR Oui
11. M. Christian CARNOIS
12. Mme Lahanissah MADI
13. M. Jean PERLEIN
14. Mme Chantal FLINOIS
15. M. André LAURENT
16. Mme Claire MAIRIE
17. M. Lionel BAPTISTE
18. Mme Mariam DEDEKEN
19. M. Vincent BALEDENT
20. Mme Alizée NOLF
21. M. Charles ANSSENS
22. Mme Nelly BOYAVAL
23. M. Jean-Michel MOLLE Oui
24. Mme Annick VANNESTE
25. M. Victor BURETTE
26. Mme Florence COLIN
27. M. Patrice CARLIER
28. Mme Stéphanie LEBLANC
29. M. David DIARRA
30. Mme Delphine HERENT
31. M. Alexis VLANDAS
32. Mme Nathalie FAUQUET
33. M. Philippe DOURCY
34. Mme Graziella MOENECLAEY
35. M. Yohan TISON
36. Mme Nathalie PICQUOT
37. M. Benoît TSHISANGA
38. Mme Charlène MARTIN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gérard CAUDRON (LDVG) 5517 14,02 51,09 38 7
Mme Pauline SÉGARD (LVEC) 3201 8,13 29,64 7 1
Mme Florence BARISEAU (LDVC) 2080 5,28 19,26 4 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 335
Abstentions 28 316 71,99
Votants 11 019 28,01
Blancs 92 0,23 0,83
Nuls 129 0,33 1,17
Exprimés 10 798 27,45 97,99


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gérard CAUDRON (LDVG) 5738 14,63 46,60 0 0
Mme Pauline SÉGARD (LVEC) 2366 6,03 19,21 0 0
Mme Florence BARISEAU (LDVC) 2359 6,01 19,16 0 0
M. Gabriel AMARD (LFI) 1008 2,57 8,18 0 0
M. Frédéric CERDOBBEL (LRN) 698 1,78 5,66 0 0
Mme Pascale ROUGÉE (LEXG) 143 0,36 1,16 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 200
Abstentions 26 488 67,57
Votants 12 712 32,43
Blancs 94 0,24 0,74
Nuls 306 0,78 2,41
Exprimés 12 312 31,41 96,85

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection