Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 22 mars 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

Nord (59) - Dunkerque

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 28 28

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Patrice VERGRIETE 1. M. Patrice VERGRIETE Oui
2. Mme Virginie VARLET Oui
3. M. Grégory BARTHOLOMEUS Oui
4. Mme Martine ARLABOSSE Oui
5. M. Jean-François MONTAGNE Oui
6. Mme Fabienne CASTEL Oui
7. M. Frédéric VANHILLE Oui
8. Mme Sylvie GUILLET Oui
9. M. Jean BODART Oui
10. Mme Catherine SERET Oui
11. M. Davy LEMAIRE Oui
12. Mme Leila NAÎDJI Oui
13. M. Alain SIMON Oui
14. Mme Delphine CASTELLI Oui
15. M. Franck GONSSE Oui
16. Mme Marjorie ELOY Oui
17. M. Gérard GOURVIL Oui
18. Mme Séverine WICKE Oui
19. M. Jean-Pierre VANDAELE Oui
20. Mme Elisabeth LONGUET Oui
21. M. Gilles FÉRYN Oui
22. Mme Danièle BELE-FOUQUART Oui
23. M. Rémy BECUWE Oui
24. Mme Sylvaine BRUNET Oui
25. M. Laurent SCHOUTTEET
26. Mme Eveline LELIEUR
27. M. Fabrice BAERT
28. Mme Florence BOUTEILLE-SAIHI
29. M. Laurent MAZOUNI
30. Mme Frédérique PLAISANT
31. M. Michaël DESMADRILLE
32. Mme Christine DECODTS
33. M. Josseran FLOCH
34. Mme Marie SIMATI
35. M. Johan BODART
36. Mme Anne THOREL
37. M. Francis DUYCK
38. Mme Justine JOTHAM
39. M. Thomas DANCEL
40. Mme Nadia AMARA
41. M. Nelson KADRI
42. Mme Anne-Marie FATOU
43. M. Yann LANDKOCZ
44. Mme Catherine VANDORME
45. M. Jean-Philippe TITECA
46. Mme Patricia VERRAES
M. Claude NICOLET 1. M. Claude NICOLET Oui
2. Mme Zoé CARRÉ Oui
3. M. Jean-Pierre CLICQ
M. Yohann DUVAL 1. M. Yohann DUVAL Oui
2. Mme Pierrette CUVELIER Oui
3. M. Adrien NAVE
4. Mme Angélique VERBECKE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrice VERGRIETE (LDVG) 14257 23,02 64,04 46 24
M. Yohann DUVAL (LRN) 3405 5,49 15,29 4 2
M. Claude NICOLET (LDVG) 2881 4,65 12,94 3 2
M. Jean-Louis GADEA (LDVG) 1091 1,76 4,90 0 0
M. Jacques VOLANT (LEXG) 627 1,01 2,81 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 61 917
Abstentions 38 495 62,17
Votants 23 422 37,83
Blancs 695 1,12 2,97
Nuls 466 0,75 1,99
Exprimés 22 261 35,95 95,04


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection