Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

Nord (59) - Roubaix

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 13 13

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Guillaume DELBAR 1. M. Guillaume DELBAR Oui
2. Mme Karima ZOUGGAGH Oui
3. M. Max-André PICK Oui
4. Mme Ghislaine WENDERBECQ Oui
5. M. Alexandre GARCIN Oui
6. Mme Nabella MEZOUANE-RAHMI Oui
7. M. Frédéric MINARD Oui
8. Mme Isabelle PARIS Oui
9. M. Frédéric LEFEBVRE Oui
10. Mme Magali GLADYSZ-SEBILLE Oui
11. M. Maidin ELGARNI
12. Mme Esther AFANE-KIMBALOULA
13. M. Jean DEROI
14. Mme Margaret CONNELL
15. M. Michel GACEM
16. Mme Magdalène DELEPORTE
17. M. Eric DELBEKE
18. Mme Fatiha GUETTICHE
19. M. Luis DA COSTA
20. Mme Catherine CRESSENT
21. M. Alain MERLIN
22. Mme Dalila CHERIGUI
23. M. Philippe STEPHAN
24. Mme Frédérique WESTEEL-EL YANGUI
25. M. Marc DETOURNAY
26. Mme Maissa BOUSSADIA
27. M. Pierre-François LAZZARO
28. Mme Dominique HENICHART
29. M. Jean-Philippe DANCOINE
30. Mme Véronique LENGLET
31. M. Pierre PICK
32. Mme Lilya BOUCHENABI
33. M. François KUBISZEWSKI
34. Mme Virginie CARBON
35. M. Arnaud VERSPIEREN
36. Mme Karima GHIAT
37. M. Karim LADRAA
38. Mme Catherine MOURROZ
39. M. Henri ROBITAIL
40. Mme Camille DERUIELLE
41. M. Julien NOTREDAME
42. Mme Audrey DENIS
M. Karim AMROUNI 1. M. Karim AMROUNI Oui
2. Mme Nadia BELGACEM Oui
3. M. Mehdi CHALAH Oui
4. Mme Nadia CATTIAUX
5. M. Michel DAVID
6. Mme Marie-Thérèse MANTONI
7. M. Christian CARLIER
8. Mme Christiane FONFROIDE
9. M. Dogan KACMAZ
10. Mme Sadia PAMART
11. M. Tonino MACQUET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Guillaume DELBAR (LUC) 5776 12,31 56,20 42 10
M. Karim AMROUNI (LDVG) 4500 9,59 43,79 11 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 46 910
Abstentions 36 237 77,25
Votants 10 673 22,75
Blancs 226 0,48 2,12
Nuls 171 0,36 1,60
Exprimés 10 276 21,91 96,28


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Guillaume DELBAR (LUC) 4152 8,89 41,22 0 0
M. Karim AMROUNI (LDVG) 1490 3,19 14,79 0 0
M. Paul ZILMIA (LFI) 950 2,03 9,43 0 0
M. André RENARD (LDVG) 906 1,94 8,99 0 0
M. Philippe LAMBILLIOTTE (LRN) 896 1,91 8,89 0 0
M. Christian CARLIER (LVEC) 609 1,30 6,04 0 0
Mme Christiane FONFROIDE (LUG) 552 1,18 5,48 0 0
Mme Sylvane VERDONCK (LDVD) 209 0,44 2,07 0 0
M. Maël CAMERLYNCK (LDVD) 156 0,33 1,54 0 0
Mme Françoise DELBARRE (LEXG) 97 0,20 0,96 0 0
M. Marc DUBRUL (LEXG) 55 0,11 0,54 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 46 691
Abstentions 36 176 77,48
Votants 10 515 22,52
Blancs 150 0,32 1,43
Nuls 293 0,63 2,79
Exprimés 10 072 21,57 95,79

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection