Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Orne (61) - Essay

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Paul JOURDAIN 88 23,40 58,66 Oui
M. Goënael BELLOCHE 60 15,95 40,00 Non
M. Pascal BODIN 1 0,26 0,66 Non
M. Michel DIOLOT 1 0,26 0,66 Non
Mme Martine CARDEY 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Brigitte POGODA 0 0,00 0,00 Non
M. Noël BIDAULT 0 0,00 0,00 Non
M. Patrick GUÊTRE 0 0,00 0,00 Non
Mme Guénaëlle GAULTIER 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel THOMAS 0 0,00 0,00 Non
Mme Agnès FORTIER-HALLÉ 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe HALLÉ 0 0,00 0,00 Non
M. Sébastien DUBIEF 0 0,00 0,00 Non
M. Fabien AUBRY 0 0,00 0,00 Non
M. Vincent RUMAS 0 0,00 0,00 Non
M. Roland D'HERVÉ 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Claude HÉNAULT 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 376
Abstentions 206 54,79
Votants 170 45,21
Blancs 14 3,72 8,24
Nuls 6 1,60 3,53
Exprimés 150 39,89 88,24

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Nadine JARDIN 152 40,31 60,80 Oui
Mme Mélanie BOUCHET 150 39,78 60,00 Oui
Mme Delphine DESERT 150 39,78 60,00 Oui
M. Daniel BRUNEAU 150 39,78 60,00 Oui
Mme Pascale LEROY 149 39,52 59,60 Oui
Mme Morane BELLIOT 147 38,99 58,80 Oui
M. Julien DESCHAMPS 141 37,40 56,40 Oui
Mme Hélène MASSY 139 36,87 55,60 Oui
M. Hervé KAUFFMANN 138 36,60 55,20 Oui
M. Patrick CHOPLIN 135 35,80 54,00 Oui
M. Gilles MAROLLEAU 135 35,80 54,00 Oui
M. Jérôme VILLEDIEU 133 35,27 53,20 Oui
Mme Christine LELEUX 130 34,48 52,00 Oui
M. Jean LECLERC 129 34,21 51,60 Oui
M. Jean-Paul JOURDAIN 123 32,62 49,20 Non
M. Patrick GUÊTRE 120 31,83 48,00 Non
M. Pascal BODIN 109 28,91 43,60 Non
Mme Marie-Claude HÉNAULT 106 28,11 42,40 Non
M. Michel DIOLOT 105 27,85 42,00 Non
M. Noël BIDAULT 99 26,25 39,60 Non
M. Daniel THOMAS 98 25,99 39,20 Non
Mme Martine CARDEY 96 25,46 38,40 Non
Mme Marie-Brigitte POGODA 96 25,46 38,40 Non
M. Sébastien DUBIEF 95 25,19 38,00 Non
M. Fabien AUBRY 95 25,19 38,00 Non
M. Philippe HALLÉ 93 24,66 37,20 Non
Mme Guénaëlle GAULTIER 92 24,40 36,80 Non
Mme Agnès FORTIER-HALLÉ 91 24,13 36,40 Non
M. Vincent RUMAS 88 23,34 35,20 Non
M. Roland D'HERVÉ 87 23,07 34,80 Non
M. Goënael BELLOCHE 44 11,67 17,60 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 377
Abstentions 122 32,36
Votants 255 67,64
Blancs 2 0,53 0,78
Nuls 3 0,80 1,18
Exprimés 250 66,31 98,04

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page