Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

Sarthe (72) - Le Mans

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 37 37

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Stéphane LE FOLL 1. M. Stéphane LE FOLL Oui
2. Mme Christine POUPINEAU Oui
3. M. Christophe COUNIL Oui
4. Mme Isabelle SÉVÈRE Oui
5. M. Jacques GOUFFÉ Oui
6. Mme Sophie MOISY Oui
7. M. Yves CALIPPE Oui
8. Mme Fabienne LAGARDE Oui
9. M. Rémy BATIOT Oui
10. Mme Lydia HAMONOU-BOIROUX Oui
11. M. Claude PETIT-LASSAY Oui
12. Mme Patricia CHARTON Oui
13. M. Nordine ARIK Oui
14. Mme Cécile LEROUX Oui
15. M. Serge CIGANA Oui
16. Mme Catherine BRULÉ-DELAHAYE Oui
17. M. Christian LACOSTE Oui
18. Mme Anne-Marie CHOISNE Oui
19. M. Pascal MARIETTE Oui
20. Mme Florence PAIN Oui
21. M. Abdelmajid EL ARRASSE Oui
22. Mme Patricia LAUTRU Oui
23. M. Michaël GUIHARD Oui
24. Mme Agnès BESNARD Oui
25. M. Quentin PORTIER Oui
26. Mme Renée KAZIEWICZ Oui
27. M. Thierry TOUCHE Oui
28. Mme Nathalie BUCHOT Oui
29. M. François EDOM Oui
30. Mme Ludivine BOMMERT-MÉNARD Oui
31. M. Ludovic BU
32. Mme Annie LARSON
33. M. Edouard DIONE
34. Mme Blandine AFFAGARD
35. M. Gilbert LE CORRE
36. Mme Francine BAUDON-BRULÉ
37. M. Nathan CHÂRON
38. Mme Magali HUBERT
39. M. Alexandre LECHAT
40. Mme Muriel CABARET
41. M. Abdellatif AMMAR
42. Mme Marie-Aline ROUSSEAU
43. M. Mickaël LECOSSIER
44. Mme Fengyou RAMBURE
45. M. Claude JEAN
Mme Marietta KARAMANLI 1. Mme Marietta KARAMANLI Oui
2. M. Hugues BOURGEOIS Oui
3. Mme Kaba FOFANA Oui
4. M. Olivier RUCHAUD Oui
5. Mme Jacqueline ROUSSEAU Oui
6. M. Olivier BIENCOURT Oui
7. Mme Hélène LAFORÊT-THIBAULT Oui
8. M. Samuel LOPES
9. Mme Odile BERNY
10. M. Cyril RAVÉ

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Stéphane LE FOLL (LSOC) 14317 15,94 63,14 45 30
Mme Marietta KARAMANLI (LDVG) 8357 9,30 36,85 10 7


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 89 766
Abstentions 65 532 73,00
Votants 24 234 27,00
Blancs 1 560 1,74 6,44
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 22 674 25,26 93,56


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Stéphane LE FOLL (LSOC) 13492 15,02 41,99 0 0
Mme Marietta KARAMANLI (LDVG) 4256 4,74 13,24 0 0
Mme Isabelle SÉVÈRE (LVEC) 3207 3,57 9,98 0 0
M. Emmanuel BILQUEZ (LUD) 2739 3,05 8,52 0 0
M. Gilles GUERCHET (LREM) 2253 2,50 7,01 0 0
M. Louis DE CACQUERAY-VALMENIER (LRN) 1945 2,16 6,05 0 0
Mme Marie JAMES (LDVG) 1770 1,97 5,50 0 0
Mme Audrey DOLO-CANAL (LDVC) 1559 1,73 4,85 0 0
M. Julien GEFFARD (LDIV) 688 0,76 2,14 0 0
M. Yves CHEÈRE (LEXG) 217 0,24 0,67 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 89 780
Abstentions 57 064 63,56
Votants 32 716 36,44
Blancs 590 0,66 1,80
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 32 126 35,78 98,20

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection