Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *


Paris (75) - Paris 11eme secteur

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 11 11
Conseillers de secteur 22 22
Conseillers communautaires 4 4

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
Mme Nelly GARNIER 1. Mme Nelly GARNIER Oui
2. M. Jean-Christophe MARTIN Oui
3. Mme Aurore MOUYSSET-NOZERAND Oui
M. François VAUGLIN 1. M. François VAUGLIN Oui Oui
2. Mme Anne HIDALGO Oui Oui
3. M. David BELLIARD Oui Oui
4. Mme Hélène BIDARD Oui Oui
5. M. Patrick BLOCHE Oui
6. Mme Delphine TERLIZZI Oui
7. M. Jean-François MARTINS Oui
8. Mme Chloe SAGASPE Oui
9. M. Nour DURAND-RAUCHER Oui
10. Mme Dominique KIELEMOËS Oui
11. M. Adrien TIBERTI Oui
12. Mme Emma RAFOWICZ Oui
13. M. Florent HUBERT Oui
14. Mme Lucie SOLEM Oui
15. M. Jérôme MEYER Oui
16. Mme Joëlle MOREL Oui
17. M. Luc LEBON Oui
18. Mme Bénédicte DAGEVILLE Oui
19. M. Grégory MOREAU Oui
20. Mme Sylvie TOUZET Oui
21. M. Sofiane KADDOUR-BEY Oui
22. Mme Rosalie LAMIN Oui
23. M. Christophe HARNOIS Oui
24. Mme Joséphine LANFRANCHI Oui
25. M. Aymeric DE TARLÉ Oui
26. Mme Beatrice PIPITONE Oui
27. M. Jean-Pierre CORSIA Oui
28. Mme Nadine BLANCHARD Oui
29. M. Alexandre VISCONTINI Oui
M. Guillaume POITOUX 1. M. Guillaume POITOUX Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. François VAUGLIN (LUG) 22939 24,92 66,73 19 4
Mme Nelly GARNIER (LUD) 7875 8,55 22,90 2 0
M. Guillaume POITOUX (LUC) 3561 3,86 10,35 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 92 036
Abstentions 56 678 61,58
Votants 35 358 38,42
Blancs 638 0,69 1,80
Nuls 345 0,37 0,98
Exprimés 34 375 37,35 97,22


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. François VAUGLIN (LUG) 17148 18,62 43,05 0 0
M. Guillaume POITOUX (LUC) 5638 6,12 14,15 0 0
M. David BELLIARD (LVEC) 5340 5,79 13,40 0 0
Mme Nelly GARNIER (LUD) 5147 5,58 12,92 0 0
Mme Bouchra NAZZAL (LDVC) 2454 2,66 6,16 0 0
Mme Pépita CAR (LFI) 1905 2,06 4,78 0 0
M. Jacques LEFORT (LDVD) 1194 1,29 2,99 0 0
M. Cédrick ALLMANG (LDIV) 328 0,35 0,82 0 0
Mme Anne DUCAMP (LEXG) 275 0,29 0,69 0 0
M. François D'ETIGNY (LRN) 240 0,26 0,60 0 0
Mme Lise-Marie RANNER-LUXIN (LDIV) 160 0,17 0,40 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 92 080
Abstentions 51 539 55,97
Votants 40 541 44,03
Blancs 242 0,26 0,60
Nuls 470 0,51 1,16
Exprimés 39 829 43,25 98,24

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection