Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *


Paris (75) - Paris 12eme secteur

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 10 10
Conseillers de secteur 20 20
Conseillers communautaires 4 4

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
M. Emmanuel GRÉGOIRE 1. M. Emmanuel GRÉGOIRE Oui Oui
2. Mme Nadine Pénélope KOMITES Oui Oui
3. M. Jean-Luc ROMERO-MICHEL Oui
4. Mme Emmanuelle PIERRE-MARIE Oui
5. M. Nicolas BONNET-OULALDJ Oui Oui
6. Mme Sandrine CHARNOZ Oui
7. M. Jacques MARTIAL Oui
8. Mme Alice COFFIN Oui
9. M. Richard BOUIGUE Oui
10. Mme Isabelle ROCCA Oui
11. M. Nicolas ROUVEAU Oui
12. Mme Fadila TAIEB Oui
13. M. Guy TABACCHI Oui
14. Mme Anouchka COMUSHIAN Oui
15. M. Christophe TEISSEIRE Oui
16. Mme Eléonore SLAMA Oui
17. M. Mathieu DELMESTRE Oui
18. Mme Manon HAVET Oui
19. M. Sébastien MARQUE Oui
20. Mme Jeanne DALLOT Oui
21. M. Pierrick PARIS Oui
22. Mme Maïlys DERENEMESNIL Oui
23. M. Nizar BELGHITH Oui
24. Mme Margaret KOPOKA Oui
Mme Sandrine MAZETIER 1. Mme Sandrine MAZETIER Oui
Mme Valérie MONTANDON 1. Mme Valérie MONTANDON Oui Oui
2. M. Franck MARGAIN Oui
3. Mme Françoise MARCIN Oui
4. M. Matthieu SEINGIER Oui
5. Mme Corinne ATLAN-TAPIERO Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Emmanuel GRÉGOIRE (LUG) 18671 20,38 54,97 16 3
Mme Valérie MONTANDON (LUD) 11140 12,16 32,80 3 1
Mme Sandrine MAZETIER (LUC) 4151 4,53 12,22 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 91 609
Abstentions 56 676 61,87
Votants 34 933 38,13
Blancs 582 0,64 1,67
Nuls 389 0,42 1,11
Exprimés 33 962 37,07 97,22


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Emmanuel GRÉGOIRE (LUG) 13049 14,24 33,39 0 0
Mme Valérie MONTANDON (LUD) 8935 9,75 22,86 0 0
Mme Sandrine MAZETIER (LUC) 6464 7,05 16,54 0 0
Mme Emmanuelle PIERRE-MARIE (LVEC) 4670 5,09 11,95 0 0
M. Patrick REBOURG (LDVC) 3088 3,37 7,90 0 0
M. Clément BONY (LFI) 1905 2,07 4,87 0 0
Mme Annick MAGNAN (LRN) 394 0,43 1,00 0 0
M. Georges MILLOT (LEXG) 295 0,32 0,75 0 0
Mme Caroline ELBAZ (LDIV) 278 0,30 0,71 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 91 594
Abstentions 51 713 56,46
Votants 39 881 43,54
Blancs 245 0,27 0,61
Nuls 558 0,61 1,40
Exprimés 39 078 42,66 97,99

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection