Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *


Paris (75) - Paris 13eme secteur

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 13 13
Conseillers de secteur 26 26
Conseillers communautaires 5 5

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
M. Chang Hua PENG 1. M. Chang Hua PENG Oui
M. Jérôme COUMET 1. M. Jérôme COUMET Oui Oui
2. Mme Anne SOUYRIS Oui Oui
3. M. Christophe NAJDOVSKI Oui Oui
4. Mme Johanne KOUASSI Oui Oui
5. M. Jean-Noël AQUA Oui Oui
6. Mme Marie-José RAYMOND-ROSSI Oui
7. M. Emmanuel COBLENCE Oui
8. Mme Nathalie LAVILLE Oui
9. M. Alexandre FLORENTIN Oui
10. Mme Béatrice PATRIE Oui
11. M. Antoine GUILLOU Oui
12. Mme Juliette SABATIER Oui
13. M. Eric OFFREDO Oui
14. Mme Marie-Pierre MARCHAND Oui
15. M. Philippe MOINE Oui
16. Mme Caroline MILLET Oui
17. M. Daniel TRAN Oui
18. Mme Rym KARAOUN GOUEZOU Oui
19. M. Wilfried BÉTOURNÉ Oui
20. Mme Danièle SEIGNOT Oui
21. M. Martin Serge TOKA Oui
22. Mme Bérangère AÏCHOUN BAPTISTE Oui
23. M. Kais IDRISS Oui
24. Mme Morgane LACOMBE Oui
25. M. Vincent BOULET Oui
26. Mme Mathilde MAULAT Oui
27. M. Aïmane BASSIOUNI Oui
28. Mme Anne SOLEILHAVOUP Oui
29. M. Louis LEROY-WARNIER Oui
30. Mme Coralie DECLERCQ Oui
31. M. Alexandre COURBAN Oui
32. Mme Marie-Thérèse ATALLAH Oui
33. M. Stéphane FERRIER Oui
M. Jean-Baptiste OLIVIER 1. M. Jean-Baptiste OLIVIER Oui
2. Mme Elisabeth STIBBE Oui
3. M. Habib SHOUKRY Oui
4. Mme Mireille ESTIENNE Oui
5. M. Raymond LE Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Jérôme COUMET (LUG) 23805 21,57 63,87 22 5
M. Jean-Baptiste OLIVIER (LUD) 9857 8,93 26,44 3 0
M. Chang Hua PENG (LUC) 3606 3,26 9,67 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 110 330
Abstentions 71 612 64,91
Votants 38 718 35,09
Blancs 879 0,80 2,27
Nuls 571 0,52 1,47
Exprimés 37 268 33,78 96,25


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Jérôme COUMET (LUG) 17545 15,89 40,12 0 0
M. Jean-Baptiste OLIVIER (LUD) 7460 6,76 17,06 0 0
M. Chang Hua PENG (LUC) 5534 5,01 12,65 0 0
Mme Anne SOUYRIS (LVEC) 4605 4,17 10,53 0 0
M. Amir BEN MERZOUG (LDVC) 3158 2,86 7,22 0 0
M. Raphaël QNOUCH (LFI) 2663 2,41 6,08 0 0
M. Sofiane AOUDIA (LDIV) 936 0,84 2,14 0 0
M. Jean-Michel DUBOIS (LRN) 936 0,84 2,14 0 0
Mme Marielle SAULNIER (LEXG) 432 0,39 0,98 0 0
M. Michel POMMEAU (LDIV) 237 0,21 0,54 0 0
Mme Marie-Sophie ZENTAR (LDIV) 222 0,20 0,50 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 110 349
Abstentions 65 665 59,51
Votants 44 684 40,49
Blancs 337 0,31 0,75
Nuls 619 0,56 1,39
Exprimés 43 728 39,63 97,86

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection