Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *


Paris (75) - Paris 15eme secteur

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 18 18
Conseillers de secteur 36 36
Conseillers communautaires 7 7

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
Mme Catherine IBLED 1. Mme Catherine IBLED Oui
2. M. David AMIEL Oui
3. Mme Fanta BERETE Oui
Mme Agnès EVREN 1. Mme Agnès EVREN Oui Oui
2. M. Philippe GOUJON Oui Oui
3. Mme Claire DE CLERMONT-TONNERRE Oui
4. M. Nicolas JEANNETÉ Oui
5. Mme Marie-Caroline DOUCERÉ Oui Oui
6. M. Daniel-Georges COURTOIS Oui Oui
7. Mme Anne-Claire TYSSANDIER Oui
8. M. Grégory CANAL Oui
9. Mme Anessa LAHOUASSA Oui
10. M. Franck LEFEVRE Oui
11. Mme Maud GATEL Oui
12. M. Jérôme LORIAU Oui
13. Mme Inès DE RAGUENEL Oui
14. M. François CONNAULT Oui
15. Mme Louisa FERHAT Oui Oui
16. M. Anthony SAMAMA Oui
17. Mme Sylvie CEYRAC Oui
18. M. Jacques-Henri SEMELLE Oui Oui
19. Mme Marion PARISET Oui
20. M. Pierre MENUET Oui
21. Mme Alexia GERMONT Oui
22. M. Jean-Philippe PIERRE Oui
23. Mme Chantal ROLGEN Oui
24. M. Valentin ROUFFIAC Oui
25. Mme Anne-Sophie BORDRY Oui
26. M. Laurent RACAPÉ Oui
27. Mme Valérie GIOVANNUCCI Oui
28. M. Mathieu LUINAUD Oui
29. Mme Charlotte DESROUSSEAUX Oui
30. M. Frédéric JACQUOT Oui
31. Mme Clotilde DEROUARD Oui
32. M. Simon VERMOREL Oui
33. Mme Isabelle LESENS Oui
34. M. Jean-Yves PINET Oui
35. Mme Noémie KERMABON Oui
36. M. Hector VESPROUMIS Oui
37. Mme Louise-Agathe CHARPENTIER Oui
38. M. Hadrien VEYSSIERE Oui
39. Mme Ozlem ORAKCI Oui
40. M. Louis LATINNE Oui
41. Mme Eléonore CREUZE Oui
42. M. Henri JOZEFOWICZ Oui
Mme Anouch TORANIAN 1. Mme Anouch TORANIAN Oui Oui
2. M. Florian SITBON Oui
3. Mme Aminata NIAKATÉ Oui
4. M. Julien RIPPERT Oui
5. Mme Isabelle ROY Oui
6. M. Thibaut BRAGÉ Oui
7. Mme Evelyne BOSCHERON Oui
8. M. Arthur WOLFF Oui
9. Mme Fatiha AGGOUNE Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
Mme Agnès EVREN (LUD) 28761 20,10 53,53 28 6
Mme Anouch TORANIAN (LUG) 18899 13,21 35,17 6 1
Mme Catherine IBLED (LUC) 6066 4,24 11,29 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 143 048
Abstentions 87 958 61,49
Votants 55 090 38,51
Blancs 809 0,57 1,47
Nuls 555 0,39 1,01
Exprimés 53 726 37,56 97,52


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
Mme Agnès EVREN (LUD) 13868 9,69 22,77 0 0
M. Philippe GOUJON (LDVD) 12997 9,08 21,34 0 0
Mme Anouch TORANIAN (LUG) 11978 8,36 19,67 0 0
Mme Catherine IBLED (LUC) 10162 7,10 16,68 0 0
Mme Aminata NIAKATÉ (LVEC) 4843 3,38 7,95 0 0
M. Géraud GUIBERT (LDVC) 4295 3,00 7,05 0 0
M. Wallerand DE SAINT JUST (LRN) 1262 0,88 2,07 0 0
M. Frédéric VIALE (LFI) 1228 0,85 2,01 0 0
Mme Corinne ROETHLISBERGER (LEXG) 260 0,18 0,42 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 143 113
Abstentions 81 207 56,74
Votants 61 906 43,26
Blancs 290 0,20 0,47
Nuls 723 0,51 1,17
Exprimés 60 893 42,55 98,36

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection