Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *


Paris (75) - Paris 16eme secteur

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 13 13
Conseillers de secteur 26 26
Conseillers communautaires 5 5

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
M. Francis SZPINER 1. M. Francis SZPINER Oui Oui
2. Mme Béatrice LECOUTURIER Oui
3. M. Claude GOASGUEN Oui
4. Mme Samia BADAT-KARAM Oui
5. M. Jérémy REDLER Oui
6. Mme Véronique BUCAILLE Oui Oui
7. M. Stéphane CAPLIEZ Oui
8. Mme Sandrine BOËLLE Oui
9. M. Antoine BEAUQUIER Oui
10. Mme Aurélie PIRILLO Oui
11. M. David ALPHAND Oui
12. Mme Véronique BALDINI Oui
13. M. Emmanuel MESSAS Oui Oui
14. Mme Isabelle NIZARD Oui Oui
15. M. Gilles MENTRÉ Oui Oui
16. Mme Jennifer BUNAN Oui
17. M. Ariel LÉVY Oui
18. Mme Chloé CHOURAQUI Oui
19. M. Rodolphe BORGNIET Oui
20. Mme Vanessa EDBERG Oui
21. M. Ali OUBAALI Oui
22. Mme Lisa LELLOUCHE Oui
23. M. Gérard GACHET Oui
24. Mme Bérengère GRÉE Oui
25. M. Jacques-Frédéric SAUVAGE Oui
26. Mme Marie-Hélène DORVALD Oui
27. M. Jean HELOU Oui
28. Mme Sophie MALLET Oui
29. M. Franck ALEM Oui
30. Mme Laura LAMBLIN BENICHOU Oui
31. M. Julien GUEDJ Oui
32. Mme Katherine DE MEAUX Oui
33. M. Freddy COUDRIER Oui
34. Mme Alexandra BAROUCH Oui
35. M. Bruno LIONEL-MARIE Oui
Mme Hanna SEBBAH 1. Mme Hanna SEBBAH Oui
2. M. Bruno PARENT Oui
3. Mme Joséphine MISSOFFE Oui
4. M. Eric HELARD Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Francis SZPINER (LUD) 22807 23,59 76,20 23 5
Mme Hanna SEBBAH (LUC) 7122 7,36 23,79 3 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 96 648
Abstentions 65 193 67,45
Votants 31 455 32,55
Blancs 1 098 1,14 3,49
Nuls 428 0,44 1,36
Exprimés 29 929 30,97 95,15


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Francis SZPINER (LUD) 18406 19,03 47,80 0 0
Mme Hanna SEBBAH (LUC) 9072 9,38 23,56 0 0
Mme Béatrice MARRE (LUG) 3103 3,20 8,05 0 0
Mme Anne-Sophie COPPIN (LDVC) 2141 2,21 5,56 0 0
Mme Céline BOULAY-ESPÉRONNIER (LDVD) 2021 2,08 5,24 0 0
Mme Muriel FUSI (LVEC) 1530 1,58 3,97 0 0
Mme Danièle GIAZZI (LDVD) 1266 1,30 3,28 0 0
M. Bernard ATLAN (LRN) 437 0,45 1,13 0 0
M. Philippe DE BOUCAUD (LDIV) 212 0,21 0,55 0 0
Mme Ourida MAKBOUL (LFI) 198 0,20 0,51 0 0
Mme Annie NOVELLI (LDVG) 115 0,11 0,29 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 96 702
Abstentions 57 767 59,74
Votants 38 935 40,26
Blancs 118 0,12 0,30
Nuls 316 0,33 0,81
Exprimés 38 501 39,81 98,89

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection