Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *


Paris (75) - Paris 17eme secteur

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 12 12
Conseillers de secteur 24 24
Conseillers communautaires 5 5

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
Mme Agnès BUZYN 1. Mme Agnès BUZYN Oui
M. Geoffroy BOULARD 1. M. Geoffroy BOULARD Oui Oui
2. Mme Brigitte KUSTER Oui
3. M. Frédéric PECHENARD Oui
4. Mme Catherine DUMAS Oui
5. M. Jean-Didier BERTHAULT Oui
6. Mme Alix BOUGERET Oui
7. M. Jack-Yves BOHBOT Oui
8. Mme Hélène JACQUEMONT Oui
9. M. Paul HATTE Oui
10. Mme Carline LUBIN-NOËL Oui
11. M. Hugues CHARPENTIER Oui
12. Mme Aline BESSIS Oui Oui
13. M. Benjamin MALLO Oui Oui
14. Mme Agnès TOURY Oui Oui
15. M. Christophe LEDRAN Oui
16. Mme Géraldine ROUAH-ZANGRILLI Oui
17. M. Philippe GUERRE Oui
18. Mme Athénaïs DE LA MORANDIÈRE Oui
19. M. Atanase PERIFAN Oui
20. Mme Aurélie ASSOULINE Oui
21. M. Scévole DE LIVONNIÈRE Oui
22. Mme Sonia Lolita HAZARABEDIAN Oui
23. M. Olivier BOUET Oui
24. Mme Georgina KOBON-MONNET Oui
25. M. Michel TERRIOUX Oui
26. Mme Lourdes FERNANDES Oui
27. M. Pierre-François LOGEREAU Oui
28. Mme Jamila SERFATI Oui
29. M. Théo MICHEL Oui
Mme Karen TAÏEB 1. Mme Karen TAÏEB Oui Oui
2. M. Karim ZIADY Oui
3. Mme Karina PEREZ Oui
4. M. Jean-Luc DUMESNIL Oui
5. Mme Mariam MAMAN Oui
6. M. Fabrice DASSIE Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Geoffroy BOULARD (LUD) 20206 20,08 55,92 19 4
Mme Karen TAÏEB (LUG) 11217 11,15 31,04 4 1
Mme Agnès BUZYN (LUC) 4705 4,67 13,02 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 100 582
Abstentions 63 668 63,30
Votants 36 914 36,70
Blancs 509 0,51 1,38
Nuls 277 0,28 0,75
Exprimés 36 128 35,92 97,87


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Geoffroy BOULARD (LUD) 16931 16,83 40,08 0 0
Mme Agnès BUZYN (LUC) 9582 9,52 22,68 0 0
Mme Karen TAÏEB (LUG) 7103 7,06 16,81 0 0
Mme Karina PEREZ (LVEC) 3843 3,82 9,09 0 0
Mme Assia MEDDAH (LDVC) 2506 2,49 5,93 0 0
Mme Natalie DEPRAZ (LFI) 891 0,88 2,10 0 0
Mme Claudine LABROQUERE (LRN) 749 0,74 1,77 0 0
Mme Laurence SÉNÉCHAL (LDIV) 248 0,24 0,58 0 0
M. Frédéric CHRISTOPH (LEXG) 197 0,19 0,46 0 0
M. Karim BRITEL (LDIV) 187 0,18 0,44 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 100 555
Abstentions 57 594 57,28
Votants 42 961 42,72
Blancs 220 0,22 0,51
Nuls 504 0,50 1,17
Exprimés 42 237 42,00 98,31

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection