Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *


Paris (75) - Paris 18eme secteur

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 15 15
Conseillers de secteur 30 30
Conseillers communautaires 5 5

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
M. Eric LEJOINDRE 1. M. Eric LEJOINDRE Oui Oui
2. Mme Anne-Claire BOUX Oui Oui
3. M. Ian BROSSAT Oui Oui
4. Mme Afaf GABELOTAUD Oui Oui
5. M. Emile MEUNIER Oui Oui
6. Mme Carine ROLLAND Oui
7. M. Christophe GIRARD Oui
8. Mme Douchka MARKOVIC Oui
9. M. Jacques GALVANI Oui
10. Mme Barbara GOMES Oui
11. M. Frédéric BADINA-SERPETTE Oui
12. Mme Maya AKKARI Oui
13. M. Jean-Philippe DAVIAUD Oui
14. Mme Léa BALAGE EL MARIKY Oui
15. M. Kevin HAVET Oui
16. Mme Ayodele IKUESAN Oui
17. M. Mams YAFFA Oui
18. Mme Gabrielle SIRY Oui
19. M. Anzoumane SISSOKO Oui
20. Mme Violaine TRAJAN Oui
21. M. Mario GONZALEZ Oui
22. Mme Victoria BARIGANT Oui
23. M. Gérald BRIANT Oui
24. Mme Sarah PROUST Oui
25. M. Antoine DUPONT Oui
26. Mme Nadia BENAKLI Oui
27. M. Gilles MENEDE Oui
28. Mme Fanny BENARD Oui
29. M. Pierre-Yvain ARNAUD Oui
30. Mme Danièle PREMEL Oui
31. M. Thierry CAYET Oui
32. Mme Marie-Laure PERROUAULT Oui
33. M. Ariel LELLOUCHE Oui
34. Mme Manal KHALLOUK Oui
35. M. Pierre CHAULET Oui
36. Mme Sylvie PULIDO Oui
37. M. Dieudonné NGOMOU Oui
38. Mme Kadiatou COULIBALY Oui
M. Pierre-Yves BOURNAZEL 1. M. Pierre-Yves BOURNAZEL Oui
2. Mme Justine HENRY Oui
3. M. Christian HONORÉ Oui
M. Rudolph GRANIER 1. M. Rudolph GRANIER Oui
2. Mme Angélique MICHEL Oui
3. M. Benoît CUTURELLO Oui
4. Mme Anne GIUDICELLI Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Eric LEJOINDRE (LUG) 21866 20,26 62,06 25 5
M. Rudolph GRANIER (LUD) 7488 6,94 21,25 3 0
M. Pierre-Yves BOURNAZEL (LUC) 5878 5,44 16,68 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 107 893
Abstentions 71 465 66,24
Votants 36 428 33,76
Blancs 764 0,71 2,10
Nuls 432 0,40 1,19
Exprimés 35 232 32,65 96,72


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Eric LEJOINDRE (LUG) 13499 12,51 31,66 0 0
Mme Anne-Claire BOUX (LVEC) 7314 6,77 17,15 0 0
M. Pierre-Yves BOURNAZEL (LUC) 7245 6,71 16,99 0 0
M. Rudolph GRANIER (LUD) 4825 4,47 11,31 0 0
M. Vikash DHORASOO (LFI) 3964 3,67 9,29 0 0
M. Lucas ELALOUF (LDVC) 2612 2,42 6,12 0 0
M. Pierre LISCIA (LDVD) 1480 1,37 3,47 0 0
M. Jérôme DE GERMAIN (LRN) 391 0,36 0,91 0 0
Mme Hela DABOUSSI (LDIV) 336 0,31 0,78 0 0
M. Abdellah AKSAS (LEXG) 273 0,25 0,64 0 0
M. Marcel CAMPION (LDIV) 214 0,19 0,50 0 0
M. Florian GIBERT (LEXG) 188 0,17 0,44 0 0
M. Jean-Jacques MAZUR (LDIV) 176 0,16 0,41 0 0
M. Patrick GARNIER (LDIV) 117 0,10 0,27 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 107 897
Abstentions 64 479 59,76
Votants 43 418 40,24
Blancs 258 0,24 0,59
Nuls 526 0,49 1,21
Exprimés 42 634 39,51 98,19

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection