Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *


Paris (75) - Paris 20eme secteur

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 14 14
Conseillers de secteur 28 28
Conseillers communautaires 6 6

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
M. Eric PLIEZ 1. M. Eric PLIEZ Oui Oui
2. Mme Antoinette GUHL Oui Oui
3. M. Jacques BAUDRIER Oui Oui
4. Mme Geneviève GARRIGOS Oui
5. M. Frédéric HOCQUARD Oui
6. Mme Nathalie MAQUOI Oui
7. M. Thomas CHEVANDIER Oui
8. Mme Raphaëlle PRIMET Oui
9. M. Jérôme GLEIZES Oui
10. Mme Lamia EL AARAJE Oui Oui
11. M. Hamidou SAMAKE Oui Oui
12. Mme Emmanuelle RIVIER Oui
13. M. Epency EPARA EPARA Oui
14. Mme Virginie DASPET Oui
15. M. Maxime SAUVAGE Oui
16. Mme Karine DUCHAUCHOI Oui
17. M. Vincent GOULIN Oui
18. Mme Annie GAFFORELLI Oui
19. M. Sylvain INDJIC Oui
20. Mme Alexandra JARDIN Oui
21. M. Michel JALLAMION Oui
22. Mme Lila DJELLALI Oui
23. M. Martin BUSSY Oui
24. Mme Anne BAUDONNE Oui
25. M. Antoine ALIBERT Oui
26. Mme Carine EKON Oui
27. M. Ladji SAKHO Oui
28. Mme Marthe NAGELS Oui
29. M. Lyes BOUHDIDA Oui
30. Mme Florence HERRERO Oui
31. M. Pascal JOSEPH Oui
32. Mme Claire GOFFAUX Oui
33. M. Jean-Baptiste SALACHAS Oui
34. Mme Hélène TRACHEZ Oui
35. M. Michel ROGER Oui
M. François-Marie DIDIER 1. M. François-Marie DIDIER Oui Oui
2. Mme Dalila ZIANE Oui
3. M. Dominique BOYAJEAN Oui
4. Mme Brigitte JASSIN Oui
Mme Danielle SIMONNET 1. Mme Danielle SIMONNET Oui
2. M. Laurent SOREL Oui
Mme Frédérique CALANDRA 1. Mme Frédérique CALANDRA Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Eric PLIEZ (LUG) 22612 19,51 56,95 23 5
M. François-Marie DIDIER (LUD) 8504 7,33 21,42 3 1
Mme Danielle SIMONNET (LFI) 4921 4,24 12,39 1 0
Mme Frédérique CALANDRA (LUC) 3663 3,16 9,22 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 115 877
Abstentions 75 130 64,84
Votants 40 747 35,16
Blancs 652 0,56 1,60
Nuls 395 0,34 0,97
Exprimés 39 700 34,26 97,43


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Eric PLIEZ (LUG) 16960 14,64 38,10 0 0
M. François-Marie DIDIER (LUD) 6173 5,33 13,87 0 0
Mme Frédérique CALANDRA (LUC) 5575 4,81 12,52 0 0
Mme Antoinette GUHL (LVEC) 5091 4,39 11,43 0 0
Mme Danielle SIMONNET (LFI) 4835 4,17 10,86 0 0
M. Rayan NEZZAR (LDVC) 3073 2,65 6,90 0 0
M. Aurélien LEGRAND (LRN) 868 0,74 1,95 0 0
M. Valéry VUONG (LDVG) 646 0,55 1,45 0 0
M. Ariel ZRIHEN (LDVD) 603 0,52 1,35 0 0
M. Arnaud CHARVILLAT (LEXG) 430 0,37 0,96 0 0
M. Florien DESPLANTES (LDIV) 250 0,21 0,56 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 115 778
Abstentions 68 977 59,58
Votants 46 801 40,42
Blancs 357 0,31 0,76
Nuls 1 940 1,68 4,15
Exprimés 44 504 38,44 95,09

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection