Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Var (83) - La Seyne-sur-Mer

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 12 12

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Nathalie BICAIS 1. Mme Nathalie BICAIS Oui
2. M. Jean-Pierre COLIN Oui
3. Mme Christine SINQUIN Oui
4. M. Guillaume CAPOBIANCO Oui
5. Mme Corinne CHENET Oui
6. M. Gerard BECCARIA
7. Mme Christelle LACHAUD
8. M. Damien GUTTIEREZ
9. Mme Malika BAGHDAD
10. M. Cheikh MANSOUR Oui
11. Mme Marie-Claude PAGANELLI-ARGIOLAS Oui
12. M. Joseph MINNITI Oui
13. Mme Véronique LEPORTOIS
14. M. Christophe PEURIERE
15. Mme Kristelle VINCENT Oui
16. M. Pascal TASSISTO
17. Mme Sophie MONTBARBON
18. M. Dominique BAVIERA
19. Mme Elisabeth GUES
20. M. Ali GHARBI
21. Mme Lydie ONTENIENTE-DEROIN
22. M. Christian DUPLA
23. Mme Catherine PENARD
24. M. Daniel MARTINEZ
25. Mme Fatiha PETER
26. M. Alain BOYER
27. Mme Katia MORAND
28. M. André CASTILLO
29. Mme Narjès OUERGHI
30. M. Yves DIMEGLIO
31. Mme Valérie KADDOURI
32. M. Dominique LEXA
33. Mme Nathalie SORIANO
34. M. Didier RAULOT
35. Mme Valérie GUITTIENNE
36. M. Sébastien GIOIA
M. Dorian MUNOZ 1. M. Dorian MUNOZ
2. Mme Isabelle DELYON
M. Marc VUILLEMOT 1. M. Marc VUILLEMOT Oui
2. Mme Cécile JOURDA Oui
3. M. Anthony CIVETTINI
4. Mme Basma BOUCHKARA
5. M. Stephane LANCELLOTTA
6. Mme Bouchra REANO
7. M. Hakim BOUAKSA
8. Mme Cassandra VERANI-LAÏ
Mme Sandra TORRÉS 1. Mme Sandra TORRÉS Oui
2. M. Serge DANINOS
3. Mme Virginie SANCHEZ

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Nathalie BICAIS (LDVD) 7164 16,19 44,12 36 9
M. Marc VUILLEMOT (LUG) 5429 12,27 33,43 8 2
Mme Sandra TORRÉS (LDVD) 1877 4,24 11,56 3 1
M. Dorian MUNOZ (LRN) 1767 3,99 10,88 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 44 241
Abstentions 27 583 62,35
Votants 16 658 37,65
Blancs 247 0,56 1,48
Nuls 174 0,39 1,04
Exprimés 16 237 36,70 97,47


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Marc VUILLEMOT (LUG) 3542 8,01 23,01 0 0
Mme Nathalie BICAIS (LDVD) 3358 7,59 21,82 0 0
M. Dorian MUNOZ (LRN) 2402 5,43 15,61 0 0
M. Luc DOCTEUR PATENTREGER (LDVG) 2130 4,82 13,84 0 0
Mme Sandra TORRÉS (LDVD) 1722 3,89 11,19 0 0
M. Serge DANINOS (LDVD) 1359 3,07 8,83 0 0
M. Samir BEN-MIHOUB (LDIV) 457 1,03 2,97 0 0
M. Patrice BESSONE (LDIV) 417 0,94 2,71 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 44 188
Abstentions 28 330 64,11
Votants 15 858 35,89
Blancs 199 0,45 1,25
Nuls 272 0,62 1,72
Exprimés 15 387 34,82 97,03

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection