Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

Vienne (86) - Poitiers

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 37 37

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Leonore MONCOND'HUY 1. Mme Leonore MONCOND'HUY Oui
2. M. Bastien BERNELA Oui
3. Mme Julie REYNARD Oui
4. M. Laurent LUCAUD Oui
5. Mme Ombeline DAGICOUR Oui
6. M. Antoine SUREAUD Oui
7. Mme Julie FONTAINE Oui
8. M. Charles REVERCHON-BILLOT Oui
9. Mme Elisabeth NAVEAU DIOP Oui
10. M. Stephane ALLOUCH Oui
11. Mme Lisa BELLUCO Oui
12. M. Robert ROCHAUD Oui
13. Mme Coralie BREUILLE-JEAN Oui
14. M. Jean-Louis FOURCAUD Oui
15. Mme Alexandra BESNARD Oui
16. M. Frankie ANGEBAULT Oui
17. Mme Claude THIBAULT Oui
18. M. Kentin PLINGUET Oui
19. Mme Helene PAUMIER Oui
20. M. Theo SAGET Oui
21. Mme Nathalie RIMBAULT-HERIGAULT Oui
22. M. Maxime PEDEBOSCQ Oui
23. Mme Laurence DAURY REIG Oui
24. M. Alois GABORIT Oui
25. Mme Samira BARRO Oui
26. M. Rafael DOS SANTOS CRUZ Oui
27. Mme Zoe LORIOUX-CHEVALIER Oui
28. M. Didier DARGERE
29. Mme Alexandra DUVAL
30. M. Vincent GATEL
31. Mme Elodie BONNAFOUS
32. M. Amir MISTRIH
33. Mme Agnes DIONE
34. M. Pierre NENEZ
35. Mme Chantal NOCQUET
36. M. Pierre RIGOLLET
37. Mme Clemence POURROY
38. M. Christian MICHOT
M. Alain CLAEYS 1. M. Alain CLAEYS Oui
2. Mme Carine GILLES Oui
3. M. Aurelien BOURDIER Oui
4. Mme Beatrice BEJANIN Oui
5. M. François BLANCHARD Oui
6. Mme Monique HERNANDEZ Oui
7. M. Bouziane FOURKA
8. Mme Lucile VALLET
9. M. Abderrazak HALLOUMI
M. Anthony BROTTIER 1. M. Anthony BROTTIER Oui
2. Mme Sylvie SAP Oui
3. M. Pierre-Etienne ROUET Oui
4. Mme Solange BAIKOUA Oui
5. M. Didier LONGUEVILLE
6. Mme Isabelle CHEDANEAU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Leonore MONCOND'HUY (LDVG) 5995 13,71 42,83 38 27
M. Alain CLAEYS (LSOC) 4983 11,40 35,60 9 6
M. Anthony BROTTIER (LREM) 3018 6,90 21,56 6 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 705
Abstentions 29 201 66,81
Votants 14 504 33,19
Blancs 249 0,57 1,72
Nuls 259 0,59 1,79
Exprimés 13 996 32,02 96,50


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain CLAEYS (LSOC) 4382 10,03 28,21 0 0
Mme Leonore MONCOND'HUY (LDVG) 3711 8,49 23,89 0 0
M. Anthony BROTTIER (LREM) 2854 6,53 18,37 0 0
Mme Christiane FRAYSSE (LDVG) 1547 3,54 9,96 0 0
M. Thierry ALQUIER (LUD) 1525 3,49 9,81 0 0
M. Kévin COURTOIS (LRN) 886 2,02 5,70 0 0
Mme Manon LABAYE (LEXG) 457 1,04 2,94 0 0
M. Ludovic GAILLARD (LEXG) 170 0,38 1,09 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 660
Abstentions 27 769 63,60
Votants 15 891 36,40
Blancs 108 0,25 0,68
Nuls 251 0,57 1,58
Exprimés 15 532 35,57 97,74

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection