Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

Territoire de Belfort (90) - Belfort

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 36 36

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Damien MESLOT 1. M. Damien MESLOT Oui
2. Mme Evelyne CALOPRISCO - CHAGNOT Oui
3. M. Ian BOUCARD Oui
4. Mme Loubna CHEKOUAT Oui
5. M. Sébastien VIVOT Oui
6. Mme Florence BESANCENOT Oui
7. M. Bouabdallah KIOUAS Oui
8. Mme Marie-Hélène IVOL Oui
9. M. Tony KNEIP Oui
10. Mme Rachel HORLACHER Oui
11. M. Loïc LAVAILL Oui
12. Mme Charlène AUTHIER Oui
13. M. Jean-Marie HERZOG Oui
14. Mme Delphine MENTRÉ Oui
15. M. Pierre-Jérôme COLLARD Oui
16. Mme Marie STABILE Oui
17. M. Yves VOLA Oui
18. Mme Marie-Thérèse ROBERT Oui
19. M. Samuel DEHMECHE Oui
20. Mme Nathalie BOUDEVIN Oui
21. M. Alain PICARD Oui
22. Mme Parvin CERF Oui
23. M. Brice MICHEL Oui
24. Mme Latifa GILLIOTTE Oui
25. M. Joseph ILLANA Oui
26. Mme Marianne DORIAN Oui
27. M. David DIMEY Oui
28. Mme Corinne CASTALDI Oui
29. M. Nikola JELICIC Oui
30. Mme Claude JOLY
31. M. Romuald ROICOMTE
32. Mme Christiane EINHORN
33. M. François BORON
34. Mme Dominique CHIPEAUX
Mme Samia JABER 1. Mme Samia JABER Oui
2. M. Bastien FAUDOT Oui
3. Mme Jacqueline GUIOT
Mme Mathilde NASSAR 1. Mme Mathilde NASSAR Oui
2. M. René SCHMITT Oui
3. Mme Zoé RUNDSTALDER Oui
4. M. Florian CHAUCHE Oui
Mme Marie-José FLEURY 1. Mme Marie-José FLEURY Oui
2. M. Christophe GRUDLER

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Damien MESLOT (LLR) 4607 18,81 56,93 34 29
Mme Mathilde NASSAR (LDVG) 1582 6,46 19,55 4 4
Mme Samia JABER (LDVG) 1164 4,75 14,38 3 2
Mme Marie-José FLEURY (LDVC) 739 3,01 9,13 2 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 24 487
Abstentions 16 114 65,81
Votants 8 373 34,19
Blancs 132 0,54 1,58
Nuls 149 0,61 1,78
Exprimés 8 092 33,05 96,64


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Damien MESLOT (LLR) 4045 16,50 48,00 0 0
Mme Mathilde NASSAR (LDVG) 1286 5,24 15,26 0 0
Mme Samia JABER (LDVG) 1086 4,43 12,88 0 0
Mme Marie-José FLEURY (LDVC) 862 3,51 10,22 0 0
Mme Maude CLAVEQUIN (LDVC) 638 2,60 7,57 0 0
M. Bertrand CHEVALIER (LCOM) 353 1,44 4,18 0 0
M. Jean-Marie PHEULPIN (LEXG) 157 0,64 1,86 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 24 504
Abstentions 15 751 64,28
Votants 8 753 35,72
Blancs 156 0,64 1,78
Nuls 170 0,69 1,94
Exprimés 8 427 34,39 96,28

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection