Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 22 mars 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  L  M  N  P  R  S  V 

Hauts-de-Seine (92) - Boulogne-Billancourt

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 3 3

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Pierre-Christophe BAGUET 1. M. Pierre-Christophe BAGUET Oui
2. Mme Christine LAVARDE Oui
3. M. Gauthier MOUGIN Oui
4. Mme Marie-Laure GODIN
5. M. Pascal LOUAP
6. Mme Jeanne DEFRANOUX
7. M. Alain MATHIOUDAKIS
8. Mme Béatrice BELLIARD
9. M. Thomas CLEMENT
10. Mme Elisabeth DE MAISTRE
11. M. Michel AMAR
12. Mme Emmanuelle BONNEHON
13. M. Bertrand-Pierre GALEY
14. Mme Emmanuelle CORNET-RICQUEBOURG
15. M. Philippe TELLINI
16. Mme Sandy VETILLART
17. M. Pierre DENIZIOT
18. Mme Isaure DE BEAUVAL
19. M. Jean-Claude MARQUEZ
20. Mme Armelle JULIARD-GENDARME
21. M. Emmanuel BAVIERE
22. Mme Dorine BOURNETON
23. M. Claude ROCHER
24. Mme Agathe RINAUDO
25. M. Vittorio BACCHETTA
26. Mme Cathy VEILLET
27. M. Nicolas MARGUERAT
28. Mme Joumana SELFANI
29. M. Olivier CARAGE
30. Mme Laurence DICKO
31. M. Sébastien POIDATZ
32. Mme Marie-Josée ROUZIC-RIBES
33. M. Sidi DAHMANI
34. Mme Stephanie MOLTON
35. M. Maurice GILLE
36. Mme Blandine DE JOUSSINEAU
37. M. Bertrand AUCLAIR
38. Mme Constance PELAPRAT
39. M. Philippe MARAVAL
40. Mme Charlotte LUKSENBERG
41. M. Yann-Mael LARHER
42. Mme Marie-Laure FOUASSIER
43. M. Guillaume BAZIN
44. Mme Marie THOMAS
45. M. Andre DE BUSSY
M. Evangelos VATZIAS 1. M. Evangelos VATZIAS
2. Mme Baï-Audrey ACHIDI
Mme Judith SHAN 1. Mme Judith SHAN
2. M. Bertrand RUTILY
Mme Pauline RAPILLY-FERNIOT 1. Mme Pauline RAPILLY-FERNIOT
2. M. Remi LESCOEUR
M. Antoine DE JERPHANION 1. M. Antoine DE JERPHANION
2. Mme Caroline PAJOT
3. M. Hilaire MULTON
4. Mme Clémence MAZEAUD

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Pierre-Christophe BAGUET (LLR) 14166 19,94 56,05 45 3
M. Antoine DE JERPHANION (LDVD) 4023 5,66 15,91 4 0
M. Evangelos VATZIAS (LREM) 2426 3,41 9,59 2 0
Mme Judith SHAN (LSOC) 2035 2,86 8,05 2 0
Mme Pauline RAPILLY-FERNIOT (LVEC) 1964 2,76 7,77 2 0
Mme Isabelle GOITIA (LCOM) 659 0,92 2,60 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 71 008
Abstentions 45 385 63,92
Votants 25 623 36,08
Blancs 350 0,49 1,37
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 25 273 35,59 98,63


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection