Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  L  M  N  P  R  S  V 

Hauts-de-Seine (92) - Montrouge

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 1 1

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Aurélien SAINTOUL 1. M. Aurélien SAINTOUL
2. Mme Gala VELOSO
3. M. Cyril PASTEAU
M. Etienne LENGEREAU 1. M. Etienne LENGEREAU Oui
2. Mme Claude FAVRA
3. M. Thierry VIROL
4. Mme Laurianne ROSSI
5. M. Patrice CARRÉ
6. Mme Marie COLAVITA
7. M. Pascal HUREAU
8. Mme Charlotte BAELDE
9. M. Patrice ONDOUA
10. Mme Gwénola RABIER
11. M. Jean-Yves VERZEELE
12. Mme Colette AUBRY
13. M. Paul-André MOULY
14. Mme Stéphanie BUJON
15. M. Jean-Pierre DAVIAUD
16. Mme Marie-Sophie LESUEUR
17. M. Eric CASTIGNOLI
18. Mme Carmelina DE PABLO
19. M. Karim TAKI
20. Mme Françoise DECORDE
21. M. Pierre BACCON
22. Mme Liliane GRAINE
23. M. Maxime VÉTILLARD
24. Mme Yén-Lan NGUYEN
25. M. Jacques MELEDJE
26. Mme Patricia BADIAS CHIBA
27. M. Patrick XAVIER
28. Mme Elisabeth ROSSIGNOL
29. M. Matthieu DEVRIENDT
30. Mme Isabelle LEMÉE
31. M. Charles SELVACOUMAR
32. Mme Amina SAMBOU-HONORÉ
33. M. Thomas BRIET
Mme Juliette MÉADEL 1. Mme Juliette MÉADEL
2. M. Antoine BOUCHEZ
3. Mme Candide LOPES
4. M. Joaquim TIMOTEO
5. Mme Anne-Laure CROCHAT
6. M. Christophe CARLI
7. Mme Flora CLAQUIN
8. M. Goulwen LE GALL
9. Mme Cécile RENARD-DELAUTRE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Etienne LENGEREAU (LUC) 5313 18,33 45,08 33 1
Mme Juliette MÉADEL (LDVG) 4685 16,16 39,75 9 0
M. Aurélien SAINTOUL (LDVG) 1787 6,16 15,16 3 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 28 981
Abstentions 17 006 58,68
Votants 11 975 41,32
Blancs 103 0,36 0,86
Nuls 87 0,30 0,73
Exprimés 11 785 40,66 98,41


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Etienne LENGEREAU (LUC) 4230 14,60 37,26 0 0
Mme Juliette MÉADEL (LDVG) 2976 10,27 26,21 0 0
M. Joaquim TIMOTEO (LSOC) 1589 5,48 13,99 0 0
M. Aurélien SAINTOUL (LDVG) 1453 5,01 12,79 0 0
Mme Marie-Catherine BALDET ARRIGHI (LDIV) 583 2,01 5,13 0 0
M. Boris GILLET (LDVC) 376 1,29 3,31 0 0
M. Philippe GEOFFRE (LEXG) 145 0,50 1,27 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 28 962
Abstentions 17 355 59,92
Votants 11 607 40,08
Blancs 98 0,34 0,84
Nuls 157 0,54 1,35
Exprimés 11 352 39,20 97,80

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection