Elections municipales et communautaires 2020

Elections municipales 2020
15 mars et 28 juin 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  G  L  M  N  P  R  S  T  V 

Seine-Saint-Denis (93) - Aubervilliers

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Sofienne KARROUMI 1. M. Sofienne KARROUMI
2. Mme Katalyne BELAIR
3. M. Marc GUERRIEN
4. Mme Nadège NIFEUR
5. M. Jean-Jacques KARMAN
6. Mme Safia BOUCHA
7. M. Pierre-Yves NAULEAU
8. Mme Fatima YAOU
Mme Mériem DERKAOUI 1. Mme Mériem DERKAOUI
2. M. Zishan BUTT
3. Mme Evelyne YONNET-SALVATOR
4. M. Anthony DAGUET
5. Mme Soizig NEDELEC
6. M. Yonel COHEN-HADRIA
Mme Karine FRANCLET 1. Mme Karine FRANCLET Oui
2. M. Michel HADJI-GAVRIL
3. Mme Ling LENZI
4. M. Pierre SACK Oui
5. Mme Yasmina BAZIZ
6. M. Miguel MONTEIRO
7. Mme Sandrine DESIR
8. M. Philippe ALLAIN
9. Mme Marie-Françoise MESSEZ
10. M. Samuel MARTIN
11. Mme Veronique DAUVERGNE
12. M. Damien BIDAL
13. Mme Zakia BOUZIDI
14. M. Thierry AUGY
15. Mme Christiane DESCAMPS
16. M. Jérôme LEGENDRE
17. Mme Marie-Pascale REMY
18. M. Zayen CHIKHDENE
19. Mme Princesse GRANVORKA
20. M. Jose LESERRE
21. Mme Patricia LOE
22. M. Alain DESCAMPS
23. Mme Solene DA SILVA
24. M. Dominique DANDRIEUX
25. Mme Maryse EMEL
26. M. Cédric SCHROEDER
27. Mme Sandrine GRYNBERG DIAZ
28. M. Franck LE ROY
29. Mme Maria Elisabete GONCALVES PEIXOTO
30. M. Lewis CHARTIER
31. Mme Kourtoum SACKHO
32. M. Massinissa HOCINE
33. Mme Annie VACHER
34. M. Guillaume GODIN
35. Mme Margaux HOUIS
36. M. Jean-Paul GILLY
37. Mme Mizgin OZHAN
38. M. Gilbert FAUCHEUX
39. Mme Marie-Amélie ANQUETIL

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Karine FRANCLET (LUDI) 4668 15,76 44,54 39 2
M. Sofienne KARROUMI (LDVG) 3289 11,10 31,38 8 0
Mme Mériem DERKAOUI (LCOM) 2522 8,51 24,06 6 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 605
Abstentions 18 850 63,67
Votants 10 755 36,33
Blancs 160 0,54 1,49
Nuls 116 0,39 1,08
Exprimés 10 479 35,40 97,43


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Karine FRANCLET (LUDI) 2385 8,09 25,69 0 0
M. Sofienne KARROUMI (LDVG) 1772 6,01 19,08 0 0
Mme Mériem DERKAOUI (LCOM) 1640 5,56 17,66 0 0
M. Zishan BUTT (LDVG) 1464 4,96 15,77 0 0
M. Marc GUERRIEN (LSOC) 1214 4,11 13,07 0 0
M. Jean-Jacques KARMAN (LDVG) 690 2,34 7,43 0 0
M. Alain NOÉ (LEXG) 118 0,40 1,27 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 467
Abstentions 19 918 67,59
Votants 9 549 32,41
Blancs 123 0,42 1,29
Nuls 143 0,49 1,50
Exprimés 9 283 31,50 97,21

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection